В России за предоплату по квитанциям могут ввести скидки на услуги ЖКХ

Законопроект рассчитан на то, чтобы сократить долги населения по коммуналке

10.01.2014 11:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Соответствующий законопроект, который предусматривает дифференцированную оплату тарифов за коммуналку, разработали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Суть проекта в том, что потребители, которые платят за коммунальные услуги вперёд, могли бы получать скидку по тарифам.

Предполагается прежде всего установить пониженные тарифы для управляющих компаний и ТСЖ как для оптовых покупателей коммунальных ресурсов, — сообщает газета «Известия». Причём сниженная ставка должна действовать не только для граждан, но и для предприятия, то есть распространяться на всех конечных потребителей. Конкретную цифру, на которую снизят тарифы для оплативших авансом, пока еще не установили.

Как известно, в настоящее время долги населения по услугам ЖКХ продолжают расти. По данным Росстата, просроченный долг граждан и предприятий перед поставщиками электроэнергии, газа и воды на 1 января 2013 года составил более 300 млрд рублей, при этом за аналогичный период 2012 года долги составляли 255 млрд рублей — на 20% меньше. В связи с этим и решили пойти на такие меры. Законопроект разработан для того, чтобы сократить долги населения по коммуналке и мотивировать граждан на преждевременную оплату.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ