Эстафета олимпийского огня влетит водителям в копеечку

Городские власти вынуждают белгородцев, живущих по пути следования эстафеты, убрать машины из дворов и поставить на платные стоянки

18.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже рассказывали о предварительном маршруте следования эстафеты олимпийского огня в Белгороде 17 января. А на прошлой неделе городские власти обнародовали окончательный маршрут и приняли постановление об ограничении движения в областном центре на период следования олимпийского огня. 

17 января будут перекрыты 25 проспектов и улиц города. Помимо того что автомобилистам придётся заранее выбирать объездные пути, начиная с 14 января на центральных улицах и во дворах домов по маршруту движения эстафеты вообще запрещено парковать автомобили. В противном случае машины будут эвакуированы на охраняемые стоянки. Власти советуют автовладельцам воспользоваться услугами платных паркингов и стоянок, мол, в этом случае не придётся разыскивать потом своё авто по всему городу. Облегчает ситуацию только то, что для невнимательных белгородцев эвакуация будет бесплатной. 

— Узнать о том, где находится ваш автомобиль и когда его разрешат забрать, можно по телефонам: 23-30-78, 23-30-88, — сообщил «Житью» начальник отдела надзора УГИБДД УМВД РФ по Белгородской области Андрей КРАВЧЕНКО. — Ограничение движения коснётся не только водителей, но и пешеходов. Во время прохождения эстафеты пешеходам нельзя будет выходить на проезжую часть. Владельцам индивидуального транспорта рекомендуем воздержаться от поездок.

Мы попытались выяснить в городской администрации, почему не были организованы временные бесплатные парковки для горожан, живущих вблизи маршрута эстафеты. Всё-таки времени на подготовку к этому событию у чиновников было более чем достаточно. Однако пояснить, почему об удобстве граждан никто не позаботился, в пресс-службе городской администрации нам не смогли. Кстати, стоимость одного часа пребывания машины на платной стоянке составляет в Белгороде 20 — 30 рублей. Сэкономить можно, если поставить машину на сутки — за это возьмут от 100 до 150 рублей. Однако есть мнение, что в дни эстафеты цены на столь дефицитные парковочные места резко вырастут. Вряд ли кто-то упустит возможность заработать.

Белгородцы, узнав о масштабном ограничении движения, решили, что если и встречать олимпийский огонь, то... по телевизору. Тем более, что для муниципальных учреждений и предприятий этот день объявлен нерабочим. А вот каким образом будут добираться до работы все остальные — большой вопрос. Маршруты объезда, которые предлагают организаторы эстафеты, проходят в основном по объездной дороге вокруг Белгорода и подходят далеко не всем, да и времени эта поездка займёт немало. Можно, конечно, воспользоваться общественным транспортом, но и его движение 17 января будет ограничено — как сообщили в УГИБДД, пассажиропотоки перераспределят. Подробную информацию о том, как именно изменится работа общественного транспорта в этот день, вы сможете найти на сайте moe-belgorod.ru. 

Кстати, для спецтранспорта — скорой помощи, пожарных — определены специальные места дислокации и разработаны специальные маршруты, которые позволят быстро добраться до места назначения, не пересекаясь с факелоносцами. Поэтому хотя бы о том, что во время общегородского праздника вы останетесь без срочной помощи, волноваться не придётся.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Где и когда перекроют улицы и запретят стоянку автомобилей 

С 0.00 15 января до 23.00 17 января будет запрещена стоянка автомобилей на следующих улицах:

* от пр-та Ватутина до Н. Чумичова, 

* ул. Белгородского полка (от путепровода до Белгородского пр-та), 

* Гражданский пр-т (от ул.Кн. Трубецкого до Вокзальной), 

* Вокзальная (от Вокзальной пл. до д. № 16), 

* Белгородский пр-т (от Вокзальной до Попова), 

* ул. Попова (от Харьковской до Мичурина), 

* ул. Мичурина (от Попова до пр-та Б. Хмельницкого), 

* пр-т Б. Хмельницкого (от Красноармейской до Студенческой), 

* ул. Студенческая (от пр-та Б. Хмельницкого до Садовой),

* пр-т Славы (от Пушкина до Попова), 

* ул. Преображенская (от Попова до Пушкина), 

* Театральный переулок, 

* ул. Садовая (от Студенческой до ул. Железнякова), 

* ул. Железнякова, 

* ул. Щорса (от Красноармейской до д. № 36а), 

* ул. Конева,

* ул. Будённого (от Конева до Губкина), 

* ул. Губкина (от Будённого до Королёва ), 

* Костюкова (от Щорса до пр-та Ватутина).

Кроме этих также будут перекрыты улицы: 

* Народный бульвар

* ул. Князя Трубецкого

* ул. Преображенская

* Свято-Троицкий бульвар

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ