Поезд дальше не идёт

С 20 января будут отменены все электрички до Старого Оскола и Ельца

18.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первыми отменят электрички на участках Старый Оскол — Ржава и Старый Оскол — Елец. После их отмены будет полностью прекращено пригородное сообщение по железнодорожным маршрутам Старый Оскол — Губкин — Ржава (посёлок Пристень Курской области) и Старый Оскол — Касторная — Елец. Со станцией Старый Оскол пригородное сообщение останется только до станции Валуйки.

К слову, электричек лишатся не только белгородцы, но и наши соседи. Так, в Липецкой области с 20 января отменят 24 электропоезда.

ППК «Черноземье» объясняет своё решение проблемами, вызванными недостаточной компенсацией регионами расходов на перевозки. 

— Администрации субъектов Федерации свои финансовые обязательства по компенсации суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа выполнили не в полном объёме, что привело к возникновению долга за аренду подвижного состава перед ОАО РЖД, — пояснили в пресс-службе ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье». — Сроки действия договоров с администрацией регионов истекли 31 декабря, а новые договоры не подписаны. В связи с этим пригородное сообщение сохранится до 19 января включительно, а затем начнётся поэтапная отмена поездов.

В планах ППК «Черноземье» оставить на территории Белгородской области всего три пары пригородных поездов из 40.

Эту ситуацию белгородские чиновники комментируют довольно скупо, отрицая утверждение перевозчиков об истечении срока договора.

— Могу сказать, что договор с ППК «Черноземье» был заключён на три года, по 2014-й год включительно, — сообщил начальник отдела транспорта департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Алексей СОЛОВЬЁВ. 

Надо сказать, что ситуация с электричками уже давно накалена до предела. Так, в прошлом году в Белгородской области компенсация перевозчику за год составила лишь 35 миллионов рублей, или 14% от нужной суммы. Белгородские власти решили увеличить объём дотаций пригородной пассажирской компании, если железнодорожники раскроют информацию о размере арендных ставок на по­движной состав. Иными словами, правительство области готово компенсировать выпадающие доходы за услугу по перевозке пассажиров в пригородном направлении, а не убытки неэффективной компании. Но железнодорожники отстаивают свою правоту. Руководитель ОАО ППК «Черноземье» Виктор ШУБИН заявил, что компания осуществляет расчёты по схеме, разработанной Федеральной службой по тарифам, не добавляя ничего лишнего. В итоге договориться белгородские власти с перевозчиками так и не смогли.

Чем будут компенсировать региональные власти недостающие электрички, пока неизвестно. Скорее всего, на замену им придут автобусы, как это было, когда отменили электрички Белгород — Харьков. 

В ТЕМУ

Из-за Олимпиады в самолёты запретили брать жидкости

В Росавиации подписали приказ, согласно которому запрещается проносить в ручной клади на борт самолёта любые жидкости. Раньше разрешалось проносить на борт жидкости объёмом менее 100 миллилитров. Ужесточение мер безопасности связано с терактами в Волгограде, которые произошли в конце 2013 года. Новые правила провоза багажа будут действовать во время всей зимней Олимпиады в Сочи, до 21 марта.

 — В наш аэропорт директива Росавиации поступила 10 января, — сообщила «Житью» пресс-секретарь международного аэропорта «Белгород» Светлана ВОРОШНИНА. — В соответствии с ней при прохождении досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. 

При этом медикаменты, которые требуются пассажирам постоянно, проносить с собой можно, но для этого необходимо иметь справку из медучреждения. Кстати, всё, что куплено в зоне беспошлинной торговли duty free, можно проносить в самолёт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Водителей обяжут ставить видеорегистраторы 

Сейчас Госдума готовит к рассмотрению законопроект, согласно которому всех производителей автомобилей обяжут включать в обязательную комплектацию автомобилей штатные видеорегистраторы. А всех водителей, у кого их нет, — приобрести и установить на свои машины вышеупомянутый прибор. Причём регистратор должен быть включённым и днём, и ночью. Таким образом, законодатели рассчитывают повысить эффективность правоохранительных органов в борьбе с правонарушениями и преступностью на дорогах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ