Зима 2013 — 2014 годов станет аномально тёплой

По прогнозу синоптиков, порадоваться снегу и морозу можно будет не раньше февраля

18.01.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы постепенно начинают привыкать к Новому году без снега и мороза. В декабре если и бывает небольшой минус, то снег — явление редкое. И любителям зимних развлечений чаще всего приходится откладывать лыжи и сноуборды в ожидании снежной и морозной погоды. В этом же году зима вообще толком так и не наступила. Гидрометцентр России сообщил, что прошедший декабрь стал самым тёплым в истории метеонаблюдений европейской части России. Средняя температура в последнем месяце 2013 года превысила норму более чем на 4 градуса. 

Аномальную погоду принёс тёплый сектор атлантического циклона. Западные течения циклона транспортируют к нам аномальное тепло и морскую влагу с превышением климатической нормы порой на 10 — 12 градусов, благодаря чему стали возможны температурные рекорды. 

В Белгородской области декабрь тоже выдался одним из самых тёплых за последние годы. По словам агрометеоролога ГУ «Белгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ольги ГУБАТЕНКО, среднесуточная температура в третьей декаде декабря была выше нормы от 3 до 7 градусов. Теплее обычного получилось и начало января. С 5 по 9 января среднесуточная температура превышала норму на 7 — 10 градусов.

Несмотря на столь большое отклонение от нормы, синоптики считают, что это не критически аномальное тепло. Такая же погода в январе в Белгородской области была, например, в 1975, 1988, 1999 и 2005 годах.

Но тёплая погода в январе беспокоит аграриев.

— Из-за чересчур тёплой погоды в декабре и январе с наступлением весны может резко увеличиться количество насекомых-вредителей, — говорит начальник отдела карантина растений ФГБУ «Белгородская меж­областная ветеринарная лаборатория» Любовь СКОТНИКОВА. — Обычно от морозов часть зимующих личинок и куколок бабочек-вредителей вымерзает. Теперь же порог выживаемости у них увеличился.

Кроме того, отсутствие снега приводит к вымерзанию озимых, а ледяная корка, которая образуется потом, блокирует рост молодых побегов. Это приводит к снижению урожая озимых на 20 — 30%.

Но пока волноваться рано. Метеорологи прогнозируют, что уже с этой недели температура воздуха в Белгородской области опустится до -5…-6 градусов. А 19 января, на Крещение, метеорологи обещают и -14 градусов. 

В это время аномально тёплая погода уступит место настоящей зиме и во всей центральной части России. По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, Московский регион и соседние области будут находиться под влиянием свежих арктических масс. А февраль, судя по всему, станет самым холодным месяцем за всю зиму. Но пугаться не стоит: этот месяц будет близок к климатической норме. 

Роман Вильфанд объясняет, что на климат в большой мере влияет хозяйственная деятельность человека. Например, влияние парниковых газов. Примерно половина их остаётся в атмосфере и влияет на повышение температуры. Помимо человеческой деятельности на климат влияют явления, которые происходят на Солнце, изменения орбит космических объектов и самой Земли и другие космические факторы. 

Кстати, синоптики обещают раннюю весну. Уже в начале марта можно ждать плюсовой температуры.

В ТЕМУ

Из-за аномальных морозов в США замёрз Ниагарский водопад

В отличие от России в США начало 2014 года выдалось аномально холодным. До -50 градусов столбик термометра опускался в городе Эмбаррас в штате Миннесота. Температуру ниже нуля зарегистрировали во всех 50 штатах, включая Гавайи и Флориду. Даже знаменитый Ниагарский водопад превратился в огромную глыбу льда. Жертвами рекордных морозов стали больше 20 человек в штатах Мичиган, Индиана, Висконсин, Иллинойс и Миссури. Они скончались в результате переохлаждения и погибли в авариях из-за снежных заносов на дорогах.

Метеорологи отмечают, что таких холодов на территории Соединённых Штатов не было уже более двух десятков лет. Однако сейчас холодный фронт ослабевает по всей стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ