В Белгороде плата за детсады выросла в 1,5 раза

Стоимость повысили по праву, которое даёт новый закон «Об образовании»

20.01.2014 17:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Плата за детские сады Белгорода возросла в 1,5 раза — с 1 200 до 1 800 рублей. Эта сумма не зависит от количества рабочих дней в месяце. Если ребёнок не посещал детский сад по уважительной причине, то пропущенные дни не оплачиваются.

Плату за детсады чиновники повысили, воспользовавшись правом, которое мэрии дал новый закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября 2013 года.

Пребывание ребёнка в дошкольном учреждении складывается из двух составляющих: образования и присмотра и ухода.

Образование оплачивает государство. А за присмотр и уход платят родители. При этом по старому закону «Об образовании» плата не должна была превышать 20% от себестоимости услуги. Всё остальное компенсировал бюджет. В новом законе ограничения родительской платы за присмотр и уход нет. Администрация вправе сама назначать стоимость. И департамент финансов Белгородской области выпустил распоряжение, в соответствии с которым плата с января увеличивается на 50%.

Подробности читайте в следующем номере газеты «Житьё-Бытьё»

 

 


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ