Жителей аварийного дома на улице Князя Трубецкого расселят

Двухэтажка не подлежит сносу, являясь старинным памятником культуры

21.01.2014 12:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городская межведомственная комиссия в 2008 году провела проверку и признала 41-й дом на Князя Трубецкого аварийным. Однако еще в 1992 году малый Совет белгородского областного Совета народных депутатов дом признал памятником истории и культуры регионального значения — «Жилой дом XIX века». Отметим, что многоквартирный жилой дом был построен в 1917 году.

Согласно 33 статье Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ» такие дома подлежат государственной охране от разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера. Поэтому аварийную двухэтажку сносить не разрешили.

Свердловский районный суд постановил расселить жильцов архитектурного памятника. Ответственность за это возложили на администрацию Белгорода. Но в администрации с решением суда не согласились и подали апелляцию. Жалоба со стороны городской администрации осталась неудовлетворенной. Суд не изменил своего решения. Жителей ветхого дома все же переселят.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ