Белгородцам не хватило инсулина из-за неверной заявки на лекарство

Прокуратура Белгорода провела проверку по материалу в газете "Житье-Бытье"

22.01.2014 15:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале декабря газета "Житье-Бытье" опубликовала статью "В Белгороде закончился бесплатный инсулин". К нам в редакцию обратился белгородец, который рассказал, что его мама, больная сахарным диабетом II группы, в течение двух недель не может получить препарат «НоваМикс» (аналог человеческого инсулина.) в муниципальных аптеках Белгорода.

Прокуратура Белгорода провела проверку по этому факту. Проверка показала, что в аптеках города есть дефицит лекарственных препаратов инсулиновой группы: "НовоМикс 30 пенфилл" и "НовоМикс 30 флекспен».

Установлено, что причиной нехватки инсулина стала большая потребность, чем было указано в заявке.Управление здравоохранения в сводной заявке не учло реальной потребности льготников. Это привело к перерасходу лекарств в течение года, в результате к концу года инсулин закончился.

Прокурор города вынес представление в адрес главы администрации,чтобы устранить нарушения и обеспечить инсулином белгородцев.

Прокуратура Белгорода также опротестовала приказ начальника управления здравоохранения города от 19 декабря. Этот приказ незаконно утверждал продажу инсулина только через через аптеку № 82. Хотя обслуживать льготные рецепты должны 6 аптек Белгорода.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ