ВГТРК уволила интернет-редакторов за публикацию высказываний Геббельса

Цитата одного из лидеров третьего рейха появилась накануне Дня освобождения Ленинграда от блокады

28.01.2014 17:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Среди этих людей [русских] самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем» — такое высказывание Йозефа Геббельса появилось в ночь на 28 января, накануне 70-летия снятия блокады Ленинграда.Цитата министра пропаганды Третьего Рейха появилась в посте «Вестей», озаглавленном «Высказывания великих о Ленине» и посвященном 90-летию со дня смерти первого лидера СССР. Рядом с цитатой размещалась фотография министра пропаганды третьего рейха Геббельса, где он сидел за столом перед раскрытой книгой. Высказывание вскоре было удалено, и редакция принесла извинения читателям за некорректную публикацию.

Ранее, 26 января, на сайте телеканала «Дождь» тоже разгорелся скандал по похожей причине. В эфире исторической программы «Дилетанты» зрителям задали вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград для того, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Опрос много критиковали, в том числе и представители власти. Так, депутат Госдумы Ирина Яровая обвинила телекомпанию в оскорблении священной памяти о войне. А депутаты от ЛДПР предложили внести законопроект об уголовной ответственности за оскорбление памяти событий войны на рассмотрение парламента. Возмущенные люди даже ночью 28 января вывесили знамя Победы на крыше Красного Октября.

Руководству сайта пришлось принести извинения за некорректный опрос, и его удалили. Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь заявил, что телеканал не ставил своей целью никого оскорбить, а эти выступления были специально организованы политическими противниками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ