Нет денег — нет «Салюта»

Белгородский футбольный клуб из-за финансовых проблем покинули 21 из 26 игроков

08.02.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Настоящим шоком для белгородских любителей футбола стало то, что их любимый клуб, выступающий во второй по значимости лиге страны и вышедший в 1/8 финала Кубка России, может исчезнуть с футбольной карты страны из-за критического финансового состояния. 

Палата по разрешению споров Российского футбольного союза наложила на белгородский «Салют» запрет на регистрацию новых игроков. Клуб обязали выплатить задолженности по зарплате, а также компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы и за расторжение трудовых договоров. 

По нашим данным, задолженность перед футболистами и персоналом составляет более 60 миллионов рублей, при этом первые не получали её полгода, вторые — пока три с половиной месяца. К тому же клуб до сих пор не рассчитался с экс-капитаном «Салюта» Сергеем Кушевым, ещё год назад завершившим свою карьеру. Добавим, что игроков уже перестали кормить в клубе, это подтвердил главный тренер «Салюта» Сергей Подпалый.

Официальных комментариев по поводу финансового положения клуба его номинальные учредители — департаменты образования и физической культуры администрации области и областная федерация футбола — не дают. Но по неофициальной информации, финансированием команды занимались не они, а частные спонсоры.

Спасать «Салют» 24 января в Белгород приезжал даже президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. После встречи с губернатором Евгением Савченко он сообщил, что и лига, и Российский футбольный союз заинтересованы в том, чтобы клуб продолжил играть.

— Губернатор заверил меня, что он не даст погибнуть «Салюту», — сказал Игорь Ефремов. — Клуб финансировался из небюджетных денег, то есть фондами, которые существуют с налогов на прибыль крупных предприятий. Но в прошлом году предприятия переживали кризис — отсюда все беды «Салюта». У нового же президента клуба позиция бизнесмена: проще начать с нуля, хоть это и приведёт к потере профессионального статуса.

Отметим, что официально нового президента у «Салюта» до сих пор нет — на эту должность прочат генерального директора УК «Приосколье» Геннадия Бобрицкого вместо недавно уволенного Юрия Клепикова, и, скорее всего, финансировать клуб теперь придётся Бобрицкому. Вполне естественно, что платить по старым счетам он не хочет. 

Мысль о начинании с нуля высказал и один из будущих руководителей «Салюта» во время недавней встречи с фанатами клуба. По словам болельщиков, из разговора они вынесли мысль о том, что «Салют» может сняться с первенства ФНЛ и отправиться играть в любительскую лигу, проще говоря, в третий дивизион, откуда как птица Феникс воскреснет и за несколько лет вернётся на былой уровень. Такой вариант не устроил ни болельщиков, ни руководство ФНЛ.

Пока неясно, в какой лиге будет играть «Салют», но несомненно то, что футболистов ждёт существенное уменьшение зарплаты. По словам ушедших в воронежский «Факел» Артёма Бекетова и Александра Криворучко, футболисты согласились на эту меру, но только при одном условии — быстрой выплате существующего долга. 

— В клубе новое руководство, нам представили спортивного директора Александра Кокорева, до этого он работал в Старом Осколе, — рассказывает Артём Бекетов. — После того как мы с ребятами зашли к нему в кабинет, он сказал: «На вашем месте я искал бы новые команды». Так мы и поступили.

Кроме того что из «Салюта» уходят игроки — 21 из 26 футболистов уже покинули клуб, отменены и зарубежные сборы, которые должны были начаться 25 января в Турции. Пока все готовятся к новому сезону в Белгороде — 2 марта состоится матч 1/8 Кубка России против волгоградского «Ротора».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Салюту» принесли траурный венок

В Интернете болельщики бурно обсуждают ситуацию в клубе и 25 января даже провели митинг в поддержку «Салюта». Фанаты решили пойти от обратного: инициировать смерть любимого клуба. Они поставили у центрального входа на стадион венок с траурной лентой, а все желающие почтить память клуба принесли по две гвоздики. Длилось это мероприятие всего несколько минут, так как вмешалась полиция, которая в вежливой форме попросила разойтись и подать заявление на проведение митинга в городскую администрацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ