На границе у белгородца изъяли старинный самовар

Мужчина пытался провезти в Россию культурную ценность без декларации

07.02.2014 17:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

При проведении таможенного контроля на МАПП «Шебекино» легкового автомобиля, принадлежащего жителю Белгородской области, белгородские таможенники обнаружили два самовара конца XIX века.

Проведенная экспертиза установила, что эти самовары являются культурными ценностями и подпадают по действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Стоимость двух самоваров с учетом цен на российском рынке старины и искусства составляет 27 тысяч рублей.

В пресс-службе Белгородской таможни рассказали, что культурные ценности, ввозимые на территорию Таможенного союза физическими лицами для личных целей, подлежат таможенному декларированию в письменной форме. Белгородец же по непонятным причинам указал в декларации только один самовар. Его изъяли, а в отношении хозяина самоваров возбудили дело об административном правонарушении «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». По этой статье предусматривается наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ