В музеях будут прятать от детей экспонаты с ограничением "18+"

Возрастную маркировку скульптур и картины должны определить в 2015 году. Перечень «взрослых» произведений пропишут в монографии «Осторожно! Искусство!».

10.02.2014 11:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты Роскомнадзора предложили до конца 2015 года разработать «методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки», говорится в документах ведомства, которые цитируют «Известия». Сейчас в действующем законе о защите детей от вредной информации прописано, что возрастные ограничения не распространяются на произведения искусства — «информационную продукцию, имеющую значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества».

Стоит отметить, что в прошлом году Роскомнадзор заявлял о том, что не собирается запрещать детям лицезреть «взрослые» скульптуры и картины. Но в «Целевой программе исследований в развитие Концепции информационной безопасности детей и подростков на 2014 - 2017 годы» эксперты ведомства предлагают разработать для музеев рекомендации по возрастным ограничениям.

В рамках этой программы предлагается проанализировать имеющийся опыт экспонирования произведений искусства для разновозрастной аудитории и разработать практические рекомендации для музеев. Они будут касаться показа экспонатов с учетом их возрастной маркировки.

Кроме того, планируется подготовить рекомендации для родителей, воспитателей, сотрудников учреждений культуры и учреждений дополнительного образования по обеспечению информационной безопасности детей и подростков в сфере современного искусства. Также планируют издать объемную монографию под названием «Осторожно! Искусство!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ