В Белгороде высадили 172 тысячи сеянцев акации, клёна, ясеня, дуба

Депутаты обсудили реализацию программы "Зеленая столица"

19.02.2014 11:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне на заседании депутатов в Белгороде обсудили, как проходит реализация программы по озеленению города.

О ситуации с проектом рассказал секретарь Совета безопасности Сергей Богачёв. По словам Богачева одно из направлений программы— восстановление земель, подвергшихся техногенному воздействию. Для решения этой задачи на территории карьеров по добыче мела и глины создают пчелопарки: высажено более 22 тысяч саженцев, в основном медоносная акация. Усиленно озеленяют также земли возле завода "Белгородский цемент", "БелАЦИ", "Белводоканал", "БЗЛК Цитробел", "Экотранс", "Полисинтез».

На эрозионно-опасных участках высажено 172 тысячи сеянцев на 228,5 гектара. Основными породами стали гледичия, акация, клён, ясень, яблоня, дуб. Особое место в числе посадок занимают рябина шведская и вишня японская — эти породы выбраны брендом Белгорода.

В минувшем году завершили работы над проектом "Создание и обустройство рекреационной зоны и пикник-парка на улице Набережная". Руководитель комитета имущественных и земельных отношений Ирина Полякова рассказала, что обустроены две зоны отдыха на площади в 5 и 8 тысяч кв. метров. Здесь высажены саженцы деревьев, кустарников, многолетние цветы, а также устроена детская площадка, уложена тротуарная плитка. Ещё одна зона благоустроена на улице Щорса.

В этом году работы над озеленением города продолжатся. В планах довести показатель обеспеченности зелёными насаждениями до 16 кв. метров на одного человека. Депутаты высказались за усиление работ над вертикальным озеленением, в частности на Гражданском проспекте.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ