Белгородцам покажут ядерное оружие

В БГТУ им. Шухова открылась выставка, на которой зрители увидят советские макеты образцов атомного оружия и средства защиты от радиации

20.02.2014 14:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 20 февраля, в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова открылась выставка, посвящённая 65-летию испытания отечественной атомной бомбы, а также 60-й годовщине общевойскового учения с применением атомного оружия на поле боя. На церемонии открытия присутствовали живущие в Белгороде ветераны подразделений «особого риска»: испытатели ядерного оружия, участники учений с его применением, участники ликвидации последствий при испытаниях и авариях на ядерных установках и ядерные геологи.

Главным организатором выставки выступил начальник Семипалатинского полигона, называемого в начале 90-х годов «ядерным щитом России», генерал-лейтенант Юрий Коноваленко. Он предоставил на выставку ряд реальных исторических предметов. Также здесь есть экспонаты, представленные Белгородским музеем-диорамой.

На выставке можно увидеть макеты первых образцов атомного и ядерного оружия Советского Союза, фотографии, рассказывающие об истории его создания, а также первые средства защиты и дозиметрические приборы.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ