С 11 марта в России подорожает крепкий алкоголь

Цены на горячительные напитки в этом году вырастут дважды

05.03.2014 10:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России с 11 марта вступают в силу новые минимальные цены на алкогольную продукцию. По информации Росалкогольрегулирования, повышение цен затронет спиртные напитки крепостью выше 28%. Минимальная розничная стоимость водки составит 199 рублей за 0,5 литра, а за тот же объём коньяка — 322 рубля. В целом же цены на крепкие напитки вырастут на 17%.

В этом году повышение цен на спиртные напитки пройдёт дважды. Второй рост цен запланирован после 1 августа. По отношению к мартовскому скачку цен крепкий алкоголь подорожает на 11%. Причём если продавцы будут отпускать алкоголь дешевле минимальной стоимости, то у них могут отобрать лицензию.

Впрочем, если повышение цен на алкоголь запланировано, то многих россиян беспокоит рост цен на продукты питания в связи с постоянно ползущим вверх курсом иностранной валюты. На сегодняшний день курс евро составляет чуть выше 50 рублей, а курс доллара — 36,38 рубля. Многие экономические аналитики считают, что рост цен на импортные продукты неминуем. Прогнозируют также повышение цен на картофель и сахар в среднем на 10%. С начала февраля, по данным Минэкономразвития, на 0,7% выросли потребительские цены.

Дорогие читатели, замечали ли вы рост цен на необходимые продукты на прилавках воронежских магазинов? Делитесь своими наблюдениями в комментариях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ