Украинские радикалы угрожают белгородскому губернатору

Четырём губернаторам Черноземья пришли анонимки с требованием присоединиться к Украине, иначе в областях начнутся теракты

15.03.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cитуация на Украине продолжает обостряться. Теперь украинские националисты решили присоединить к Украине приграничные регионы России. 

Лидер радикально-националистического «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил о том, что Украина будет добиваться отделения от России Воронежа, Белгорода и Курска. После этого губернаторы приграничных с Украиной регионов получили по Интернету письма, в которых содержались угрозы им и их семьям, а также обещание устроить теракты на территории регионов, если чиновники не покинут свои посты, заявив о присоединении областей к Украине. Об этом в своём Twitter сообщил депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. 

В пресс-службе губернатора Белгородской области «Житью» сказали, что ничего об этом не слышали. В УМВД региона тоже пока не комментируют ситуацию.

А вот Следственный комитет РФ уже возбудил уголовные дела об угрозах губернаторам по 318-й статье УК РФ. А официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что, несмотря на абсурдность и нелепость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально. Следователи ищут людей, распространяющих эти угрозы.

«Мы хотим помочь беженцам»

За прошедшую неделю количество обращений граждан Украины в ФМС за получением статуса беженцев выросло на 80%. Если 4 марта поступило 3 тысячи обращений, то 5 марта — уже 5,5 тысячи.

За первые два месяца текущего года граждане Украины получили 447 патентов на работу. Это уже в шесть раз больше, чем за тот же промежуток времени прошлого года. 

Всего по вопросу предоставления убежища в Белгородской области обратились 22 человека с Украины. Это в основном люди до 27 лет. Они из Одесской, Николаевской, Харьковской областей и города Купянска. 

Большого наплыва беженцев в региональном УФМС не ожидают, поэтому дополнительных мер по их временному расселению ведомство не принимает. Нет в городе и украинской общины, поэтому помогать мигрантам вызываются обычные белгородцы. Так, к нам в редакцию обратилась семья из Красногвардейского района, которая предложила свой дом как временное жильё для вынужденных переселенцев. Узнать её контакты можно, позвонив к нам в редакцию. 

Россиян не пускают на Украину

Пограничная служба Украины с 3 марта усилила контроль на границе с Россией, чтобы не допустить въезда радикально настроенных лиц. Только за первые сутки после этого на Украину не пустили более 500 россиян.

Впрочем, белгородцы сейчас не торопятся к соседям. Электрички в Харьков уходят полупустыми. Число маршруток уменьшилось в пять раз из-за отсутствия пассажиропотока. Да и на своём транспорте жители областного центра боятся ездить в Харьков. Были случаи, когда машины наших земляков разбивали сторонники Майдана.

Кстати, российским пограничникам на помощь приходят казаки. Казачьи дружины для патрулирования границы с Украиной уже используют в Ростовской, Курской и Воронежской областях. Скоро к их помощи прибегнут и в Белгородской области.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Банк украинского олигарха проверит Генпрокуратура

Клиентов в последнее время начал терять «Москомприватбанк». Об оттоке капитала из российской дочерней компании «Приватбанка» стало известно после публикации отчётности Центробанка. «Приватбанком» владеет украинский олигарх Игорь Коломойский, поддерживающий Евромайдан. В Интернете призывают клиентов банка забирать свои вклады, мотивируя это тем, что средства могут пойти на поддержку боевиков и неофашистов, поддерживающих западные регионы Украины. Однако в белгородском отделении этого банка отрицают факт оттока вкладов.

Тем временем в Генпрокуратуру с требованием проверить деятельность «Москомприватбанка» в связи с возможной причастностью его владельцев к финансированию радикальных организаций на Украине обратились депутаты Госдумы из фракции КПРФ. А Центробанк ввёл в «Москомприватбанк» временную администрацию, которая проведёт обследование кредитной организации.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Белгородцам не стоит опасаться угроз украинских террористов

— Я долго служил в Севастополе и хорошо знаю возможности наших и украинских Вооружённых сил,— говорит капитан второго ранга в отставке Михаил ЗАВЬЯЛОВ. — После развала Советского Союза украинская армия жила только старым багажом и практически не развивалась, её боеспособность крайне низкая, и она для нас опасности не представляет. Что же касается угроз украинских террористов в адрес губернаторов, то это чистой воды пропаганда, рассчитанная на то, чтобы показать Западу свою значимость. Если украинские радикалы и решатся на какие-то устрашающие акции, то будут они в Крыму перед референдумом о присоединении к России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ