Женщина умерла из-за фельдшера, перепутавшего лекарства

Фельдшер скорой, приехавший на вызов пациентки с низким давлением, вместо укола анальгина сделал укол адреналина

15.03.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14 февраля родственники пожилой тамбовчанки обратились в скорую помощь: у старушки сильно упало давление. Приехавший на вызов врач измерил женщине давление, которое к тому времени уже пришло в норму, и попросил фельдшера, приехавшего с ним, сделать пациентке укол анальгина. У женщины сильно болела рука. Мед­работник перепутал препараты и сделал старушке инъекцию адреналина. Когда состояние пациентки начало резко ухудшаться, фельдшер понял свою ошибку и, как говорят следователи, в присутствии родственников признался, что вместо анальгина сделал укол адреналина — сильного сердечного стимулятора. Бабушка умерла спустя несколько минут после неправильного укола. 

В квартире погибшей следователи обнаружили три ампулы из-под адреналина и шприцы. 

— В настоящее время обстоятельства случившегося устанавливаются, — говорит следователь Александр ОДИНЦОВ. — По месту работы фельдшера направлены запросы.

Следствие просит разъяснить основания, по которым сотрудника приняли на работу.

По предварительным данным, у 38-летнего фельд­шера есть среднее медицинское образование, но его последним местом работы была железная дорога, на которой он трудился проводником, на скорую же он устроился буквально за две недели до произошедшего ЧП. Мужчина никогда не работал в сфере медицины. И каким образом он попал на скорую, проходил ли переподготовку — эти вопросы пока остаются без ответа.

Кроме того, следователи в ближайшее время планируют визуально оценить, насколько легко было перепутать ампулы. Также назначены экспертизы, которые помогут установить, стал ли именно укол адреналина причиной смерти пожилой пациентки. Только после заключения экспертов будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

По закону, если вина фельдшера будет доказана, ему грозит максимум три года тюрьмы. Но в судебной практике по таким делам чаще всего назначается условное наказание и штраф. 

Впрочем, на сегодняшний день вина фельдшера не доказана и он на законных основаниях продолжает работать. Главный врач ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Тамбова» Владимир СОЧНЕВ говорит, что после случившегося у фельдшера взяли объяснительную и его версия событий отличается от того, что озвучивают следователи. Правда, чем именно, нам не сообщили.

КСТАТИ

Скорой катастрофически не хватает кадров

В позапрошлом номере мы писали, что в Белгородской области не хватает 56 врачей скорой помощи. Это на порядок меньше, чем в соседних областях, тем не менее в районы кареты скорой помощи приезжают всё так же небыстро. К тому же после недавнего вступления в силу поправок к закону «Об оказании скорой медицинской помощи» неотложка может приехать в течение двух часов после вызова.

Кстати, белгородская скорая выезжает на 120 тысяч вызовов в год. За сутки медикам приходится выезжать примерно 330 раз.

Очевидно, что ситуация с кадрами сложная, а потребность в скорой и, соответственно, загруженность огромная. Неужели из-за этого на работу берут всех желающих? Корреспондент «Житья» придумал себе легенду и решил попробовать устроиться фельдшером на станцию скорой медицинской помощи. В отделе кадров журналисту, который якобы окончил тамбовский медицинский колледж в 2002 году по специальности «Лечебное дело», пояснили, что сертификат специалиста, который выдается по окончании обучения, действует в течение пяти лет, после чего устроиться на работу фактически невозможно. Для того чтобы стать фельдшером после долгого перерыва, необходимо пройти курсы переподготовки на базе учебного заведения, которое оказывает такие услуги платно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ