27 литров крови сдали студенты и преподаватели БелГУ

В университете прошел Большой день донора

14.03.2014 10:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Организатором Дня донора в областном центре традиционно является Белгородская областная станция переливания крови. Однако весной 2013 года большую часть организационных вопросов взяли на себя несколько студентов БелГУ. Студенты, ставшие победителями Зимней школы Благотворительного фонда Владимира Потанина, не смогли остаться равнодушными к проблеме и активно стали помогать в проведении таких мероприятий.

Ребята еще осенью 2012 года начали пропагандировать донорство среди студентов и собрали вокруг себя волонтеров-единомышленников. За полтора года общими стараниями в БелГУ собрали 180 литров крови.

В вузе второй раз организовали мобильный пункт забора крови. Через такой пункт может пройти около 70 доноров за один день. Волонтеры также размещали информацию в базе поиска доноров DonorSearch.ru, сообщили в пресс-службе вуза.

"Сейчас очень многие болеют, поэтому на Дне донора было не так многолюдно, как обычно, но зато вокруг царила дружеская атмосфера. Опытные доноры подбадривали впервые пришедших. Приятно было видеть хоть и небольшую, но донорскую семью, ведь это и есть результат нашей долгой и кропотливой работы", — отметила студентка института экономики НИУ "БелГУ" Татьяна Веревкина, которая активно содействовала организации Дня донора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ