Годовой товарооборот Белгородской области с Республикой Беларусь составил 260 млн долларов

В Белгороде проходит семинар по вопросам международного сотрудничества

19.03.2014 10:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера в областном центре прошло 36-е заседание семинара при парламентском собрании Союза Беларуси и России по межрегиональному сотрудничеству.

На заседании обсуждали перспективы торгово-экономического сотрудничества, органическое земледелие, безопасность продуктов питания и альтернативную энергетику.

Участников совещания встретил начальник департамента экономического развития Белгородской области — заместитель председателя правительства области Олег Абрамов, который отметил тесное и плодотворное сотрудничество нашего региона и Беларуси.

Олег Абрамов отметил, что объём взаимной торговли в 2013 году составил 267,6 млн долларов США. За прошедший год он возрос более чем 20% по сравнению с 2012 годом. Отметим, что в 2009 году товарооборот составлял чуть более 41 млн. Доля экспорта выросла на 20,4% в сравнении с предыдущим годом и составила 155 млн долларов.

Чаще всего в Республику Беларусь из нашей области поступали чёрные металлы, подсолнечное масло, котлы и оборудование, электрические машины, фармацевтическая продукция, абразивный порошок. Из Беларуси в наш регион завозили молочную продукцию, транспортные средства, каучук и резину, фармацевтическую продукцию, мебель, пластмассу.

Сегодня, 19 марта, участники семинара посетят торгово-промышленные и сельскохозяйственные объекты нашего региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ