Системы банковских карт «Visa» и «Mastercard» перестали обслуживать клиентов банка «Россия» и «СМП-банка»

Такое решение приняло Министерство финансов США в качестве санкции против России

21.03.2014 12:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 марта две крупнейшие международные платежные карточные системы прекратили работать с клиентами крупного коммерческого банка «Россия». В официальном сообщении руководство банка говорит, что его сотрудники не вводили никаких ограничений по операциям, а международные платежные системы перестали оказывать услуги по проведению платежей без каких-либо уведомлений.

Банк «Россия» попал в список людей и организаций, к которым правительство Соединённых Штатов Америки решило применить экономические санкции. Минфин США считает, что «Россия» — персональный банк высокопоставленных чиновников и крупных олигархов России. Таковыми американское правительство считает Геннадия Тимченко, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и Юрия Ковальчука.

Чуть позже ситуация повторилась в «СМП-банке», акционерами которого являются бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберг.

Оба банка уверяют, что их клиенты могут снимать наличные в терминалах самих банков и в других банкоматах, которые входят в объединённую расчётную систему.

Стоит отметить, что оба этих банка имеют представительства в Центральном Черноземье. У банка «Россия» офис в Воронеже, два офиса в Белгороде, один — в Старом Осколе, по одному офису в Курске, Тамбове и Липецке. Офисы «СМП» есть в Воронеже, Липецке и Тамбове.

Депутаты Госдумы РФ уже отреагировали на это событие. В интервью «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила, что платежные системы Visa и Mastercard работают в России и потому должны действовать в соответствии с российским законодательством.

— Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы, — заявила Бурыкина.

Далее издание приводит слова начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.

— Ни одна из национальных платежных систем в настоящее время не в состоянии компенсировать уход с российского рынка крупнейших международных платежных систем. Тем не менее, в случае запрета деятельности американских платежных систем, частично заменить Visa и MasterCard в России могут национальные платёжные системы «Универсальная электронная карта», «Золотая Корона» и UnionCard.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ