В Тамбове экстремал прокатился на льдине по реке

Александр Иванов отрубил льдину топором и проплыл несколько сотен метров пока не попался спасателям

26.03.2014 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 марта в Тамбове по Цне, попивая чай из термоса, на льдине плыл мужчина. Как оказалось, плавание устроил 35-летний тамбовчанин Александр Иванов.

— В моем моржевании нет никакой системы, делается все спонтанно, — рассказывает Александр в своём блоге , — Например, за всю зиму-2013-2014 я искупался в проруби от силы раза 2 или 3.

Еще с прошлого года у него остались две невыполненные идеи: провалиться в одежде под лед и поплавать на льдине. Вторую идею он реализовал вчера.

Около 3 часов дня Александр вместе с двумя товарищами приехали на Первомайский мост. Чуть выше по течению мужчина, неся за плечами герморюкзак с вещами, с лопатой и топором в руках ступил на лед. Лед оказался настолько прочный, что Александру не удавалось отколоть льдину лопатой. Но в конце концов при помощи топора льдина откололась, и Александр пустился в плавание.

— Вот я и плыву. Сажусь на герму, открываю термос и начинаю пить чай, — рассказывает экстремал. — На мосту собралась толпа зевак, и, когда я подплыл поближе, они начали задавать дурацкие вопросы: зачем я отколол кусок льдины, куда я плыву и прочее.

Мост с любопытными остался позади, плавание продолжилось. Александр планировал доплыть до моста Влюбленных, но его заметили спасатели, которые, недолго думая, помчались на помощь.

— Я же понял, что дело плохо: на льдине я от лодки не уйду, а мои заверения, что спасать меня не надо, вряд ли могли как-то повлиять на доблестных хранителей наших жизней, — рассказывает Александр. Мужчина схватил рюкзак и лопату, нырнул в воду и поплыл к берегу, чтобы «спастись» от спасателей. Но сбежать ему не удалось.

«Раскладываю вещички на лавочке и начинаю переодеваться. Тем временем спасатели, поняв, что рыбка уплыла и спасать некого, припарковали лодку и направились ко мне. Они были злы, мрачны и агрессивны, но, на счастье, бить меня не стали. Ограничились выносом мозга стандартным набором советов как в вопросительной, так и в восклицательной формах». После «беседы» спасатели ушли.

Но на этом приключения Александра не закончились. Когда трое мужчин подошли к мосту, их ожидала полицейская машина. Кто вызвал полицию, до сих пор неизвестно. Не желая объясняться и со стражами правопорядка, Александр решил сбежать. На его счастье, полицейские решили проехать внизу через «Пират», экстремал же побежал поверху.

В итоге Александр избежал еще одного неприятного разговора, осуществил свою мечту, проплыв на льдине порядка 400 метров, и, довольный, вернулся домой.

Александр отметил, что не считает свое плавание какой-либо пиар-акцией. «Я совершенно не против эпатажа и развлечения публики. Но, в любом случае, не это руководит моими действиями. Те, кто дорос, поймут мои мотивы, остальные — пусть крутят пальцем у виска. Свое плаванье на льдине я бы осуществил независимо от того, сколько бы народа при этом присутствовало. Совершенно пустой канал был бы мне даже больше по нраву», — добавил Александр.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ