За парковку на улицах придётся платить

Горожанам, работающим в центре, придётся выкладывать за парковку по 9 000 рублей в месяц или ходить пешком

05.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема с парковочными местами в Белгороде существует давно. И с каждым годом битва за парковку между водителями разгорается всё сильнее. Местные власти пытались решить проблему, призывая белгородцев создавать кооперативные парковки во дворах, но горожане по понятным причинам не хотят превращать свои дворы в стоянки.

— Сегодня на 370 тысяч жителей приходится 129 тысяч автомобилей, — говорит мэр Белгорода Сергей БОЖЕНОВ. — Люди не могут припарковаться у нужного магазина или офиса, потому что всё оккупировано работниками этих магазинов и офисов. Машины стоят безвыездно весь рабочий день. А так быть не должно. Вместе с тем паркинги пустуют. Мы проанализировали нехватку парковок на улице Преображенской, оказалось, нужно 150 машиномест, при этом рядом расположен платный паркинг на 200 мест, и он пустует.

Местные власти нашли выход: вместо того чтобы строить новые парковочные карманы, они собираются сделать уже имеющиеся платными. 25 марта на сессии Горсовета утвердили «Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок и парковочных мест». Платные парковки организуются «в местах, где загруженность улично-дорожной сети и стоянка транспортных средств ограничивают движение транспорта».

У платных парковок появится оператор — муниципальное учреждение, уполномоченное мэрией на эксплуатацию парковок и взимание платы с водителей. Деньги будут поступать в бюджет города.

Депутаты утвердили и методику расчёта размера платы за пользование парковкой. Стоимость часа не превысит 45 рублей. Первые 40 минут будут бесплатными. Но это послабление не спасёт тех, кто работает в центре.

— Я работаю на Гражданском проспекте, — говорит автовладелец Дмитрий Куницин. — За платную парковку придётся отдавать 400 рублей в день. За месяц это около 9 000 — половина зарплаты! А учитывая, что я живу в микрорайоне ИЖС, ездить на автобусах проблематично. Останется одно — парковаться далеко от работы и идти пешком.

Платить за место у тротуара надо будет в специальных паркоматах либо через SMS. На порядочность водителей никто не рассчитывает, поэтому зоны парковки оборудуют специальными следящими устройствами, которые считывают номера машин, анализируют информацию о том, водители каких автомобилей уже оплатили парковку, а какие нет. За неоплаченную парковку автоматически выставляются штрафы.

Паркоматы (зону платных парковок см. на карте) установят в течение двух месяцев. Всего их будет 20 штук на 550 машиномест. Места их дислокации сейчас уточняют в мэрии. 

На каждой парковке порядка 10% мест будет предназначено для инвалидов, машин экстренных служб, участников войны и многодетных, которые смогут пользоваться парковками бесплатно. Проверять документы, дающие такое право водителям, будет спецперсонал парковок. Эти же люди будут следить за тем, чтобы предприимчивые водители не закрывали номера, пытаясь обмануть технику и не платить.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Время для строительства парковок упустили 10 лет назад»

— Проблему с парковками надо было решать ещё 10 лет назад, когда на всю Белгородскую область приходилось всего 36 000 автомобилей, — считает председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид КАПЛИЙ. — Тогда местным властям нужно было обязать застройщиков в обязательном порядке строить парковки. Теперь же время упущено, и я не вижу другого выхода, кроме создания платных парковок. Для обеспеченных людей платные парковки удобны, но большинство водителей они, конечно, ударят по карману.

Можно ещё на выездах из города построить автокомплексы, где жители пригородов смогут оставлять свои авто и пересаживаться на общественный транспорт. Чтобы стимулировать автовладельцев, на этих комплексах они смогут, например, заправляться дешевле и мыть машину с большой скидкой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ