У спорткомплекса Хоркиной белгородцы смогут наблюдать за планетами в телескоп

С 5 по 10 апреля в городе пройдут вечера тротуарной астрономии

01.04.2014 13:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки


Тротуарная астрономия — вид любительской астрономии, основанный американцем Джоном Добсоном в 1960-х годах. Суть её состоит в том, что астрономы выносят свои телескопы на улицы и приглашают всех желающих бесплатно посмотреть на небесные объекты, а также рассказывают им об увиденном.

В Белгороде такой способ времяпрепровождения появился относительно недавно — три года назад. Астрономы-любители собираются на аллее у спорткомплекса Хоркиной. Первая в этом году встреча проходила 10 марта. На Луну и Юпитер пришли посмотреть около 30 человек.

Следующий вечер тротуарной астрономии пройдёт 5 апреля в 21 час. Все желающие смогут увидеть в телескоп горы и кратеры на Луне, Марс и Юпитер с его спутниками.

Впрочем, организаторы предупреждают, что всё будет зависеть от погоды. Если будет пасмурно и небо закроют тучи, мероприятие придётся перенести, о чём астрономы сообщат накануне встречи в своей группе «ВКонтакте».


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ