Опрос: каждый второй российский студент мечтает стать космонавтом

Это показало исследование, проведенное компанией HeadHunter специально ко Дню космонавтики

12.04.2014 10:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики. Именно в этот день 53 года назад советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Спустя год 12 апреля объявили праздничным днем.

Пожалуй, одним из самых заветных мечтаний в детстве у многих ребят было стать пилотом космического корабля и полететь в космос. Специалисты компании HeadHunter решили разобраться, так ли это на самом деле, и провели собственное исследование. Служба исследований выяснила, мечтают ли современные студенты о полетах в космос и как они представляют себе профессию космонавта.

Как оказалось, каждый второй, не задумываясь, согласился бы посвятить жизнь космонавтике, если бы ему представилась такая возможность. И это неудивительно — ведь, по мнению половины опрошенных, это невероятно интересная, ответственная и захватывающая работа. При этом 52% студентов уверены, что работа в космосе непрерывно связана с опасностью, трудна как физически, так и психологически, и по силам лишь настоящим смельчакам. Причем психологическая опасность выходит на первое место — 25% против 11%, считающих, что космонавтам трудно прежде всего физически.

Рассуждая о трех самых важных для космонавта качествах, большинство участников опроса сошлись во мнении, что ответственность, подкрепленная выносливостью и стрессоустойчивостью, должны быть неотъемлемыми спутниками каждого покорителя космоса.

Кроме того, многие из респондентов признались, что хотели бы встретить настоящего пилота космического корабля, чтобы сделать с ним интервью. В основном всех опрошенных интересуют три вопроса: «Какие чувства испытываешь в космосе?», «Встречали ли вы НЛО?», «Чего хочется в космосе больше всего?».

Опрос проводился с 3 по 10 апреля 2014 года среди 1 917 студентов и молодых специалистов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ