Упражнение на вычитание

По новым правилам, которые вступили в силу с нового года, налоговый вычет при покупке жилья теперь можно получить несколько раз

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если вы собираетесь покупать недвижимость, то должны знать о приятном бонусе от государства. Оно возвращает вам 13% от стоимости квадратных метров, освобождая от уплаты подоходного налога на сумму, который равен упомянутым 13%. Поэтому бонус и называется налоговым вычетом. Максимальная сумма покупки, с которой делается вычет, — 2 млн рублей, то есть самое большое, что вы можете вернуть, — 260 тысяч, даже если вы приобрели особняк за 15 миллионов. 

До настоящего времени действовало ещё одно правило — вычет можно получить раз в жизни. А значит, если вам хватило денег только на скромную однушку за 1,5 млн, то ваш вычет будет равен всего 195 тысячам, и когда через несколько лет вы подкопите денег на расширение, то на вычет уже претендовать не сможете. Но теперь, к радости будущих домовладельцев, всё меняется, и с 1 января этого года вычет можно будет получить несколько раз, пока сумма возвращенного подоходного налога не будет равняться 260 тысячам.

Для начала напомним основные правила получения налогового вычета при покупке квадратных метров. Во-первых, его можно получить в полном объёме лишь спустя три года после покупки жилья. Можно в принципе и раньше, но тогда максимальная сумма, с которой можно его получить, — 

1 миллион рублей. Так как вычет представляет собой освобождение от уплаты подоходного налога, то претендовать на него могут лишь лица, которые этот налог платят. Также вычет могут получить ипотечники — им вернут 13% от процентов, уплаченных по кредиту.

Вернуть часть денег, отданных за метры, можно двумя способами. 

Через работодателя. Обратиться за вычетом в налоговую инспекцию можно сразу после покупки квартиры. Она готовит уведомление на имя работодателя, а после его получения ваша бухгалтерия перестаёт удерживать с вас 13% налога, пока не компенсируется сумма вычета. 

Через налоговую. Выбрав этот вариант, вы обращаетесь за вычетом по итогу года. Например, справили новоселье в марте 2013 года, обратиться в налоговую за вычетом можно с 1 января по 30 апреля 2014 года. Рассмотрение вопроса в налоговой длится 3 месяца, а затем вам переводят на банковский счёт сумму, равную подоходному налогу, который вы заплатили за год. Если вычет не исчерпывается, на следующий год снова обращаетесь в налоговую.

А теперь вернёмся к поправкам в законе. Самая главная из них — теперь за вычетом можно обратиться несколько раз до тех пор, пока его сумма не составит максимальные 260 тысяч рублей. 

Допустим, вы наскребли на ЗГТшку и заплатили за неё 1,2 млн рублей. Обращаетесь за вычетом и получаете его в размере 156 тысяч рублей. Таким образом, у вас остаётся ещё 104 тысячи до максимальной суммы вычета в 260 тысяч. Их вам вернут при следующей покупке недвижимости. Это новое правило сыграет на руку и тем, кто приобретает квадратные метры в долевую собственность. Каждый собственник теперь сможет получить свою часть вычета, пропорционально доле. Правда, есть одно «но»: новые правила распространяются лишь на тех, кто обзаведётся жильём после вступления закона в силу. 

Справка «ЖИТЬЯ»

Самое необходимое

Чтобы получить вычет у работодателя, понадобится: справка 2-НДФЛ, договор купли-продажи, расписка о получении денег продавцом по договору, свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру, заявление на получение вычета, данные о работодателе. В случае если вы решили получать вычет в налоговой, дополнительно нужна декларация о доходах 3-НДФЛ, данные о банковском счёте, на который будет осуществлён перевод, заявление о вычете.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ