«Степень свободы каждый определяет сам»

В Белгороде прошёл творческий вечер Александра Лапина и презентация его новой книги «Вихри перемен» из серии романов «Русский крест»

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько десятков человек собрались 10 апреля в областной научной библиотеке на творческий вечер писателя Александра Лапина, который представил свою новую книгу «Вихри перемен» и ответил на вопросы, касающиеся как его нового романа, так и нынешней ситуации в стране и в мире, ведь Александр Алексеевич не только автор нескольких книг, но и активно пишущий журналист, общественный деятель, депутат воронежской областной Думы. 

В ходе встречи писателю задавались самые разные вопросы — и о книге, и о проблемах современного общества, и о том, что для людей сейчас по-настоящему важно.

«Это книга о нас — типичных советских людях» 

— Александр Алексеевич, ваши герои — они кто? Герои своего времени?

— У каждого поколения есть свои взлёты и падения — у одних это революция, у других война, а мы были свидетелями распада великой советской империи и смены общественного строя, что я и запечатлел в этой книге. Немало людей тогда не выдержали этих перемен, кто-то спился, кто-то стал бандитом или покинул страну, но были и такие — я и себя отношу к их числу, — кто решил упереться и работать. У нас есть книги о революции, войне, социалистическом строительстве, а о том поколении, которое пережило 90-е годы и выстояло, книг практически нет. Вся эпопея «Русский крест» — о тех людях, которые смогли приспособиться, построить новую жизнь, новую Россию. А вообще это книга о нас — типичных советских людях, из которых появились люди русские.

«Молодёжь сама всё поймёт»

— Будет ли интересен и понятен этот роман молодёжи, ведь сейчас молодые люди больше тяготеют к Интернету, откуда в основном и черпают и информацию, и приоритеты. 

— Мы все с годами меняемся внешне, но душа не стареет, она остаётся молодой, у молодёжи всё впереди, и я думаю, им будет интересно всё то, что описано в книге. У меня двое сыновей, они живут своей жизнью, у них на многие вещи свои взгляды, которые не всегда совпадают с моими. Но их надо уважать и не навязывать свои — молодёжь сама всё поймёт.

«Россия возрождается духовно»

— Вы много внимания уделяете проблеме самоидентификации русских как нации. Сейчас русские уже не стесняются так себя называть, а раньше с подачи Ельцина мы всё больше россиянами звались. 

— Сейчас наше государство взялось защищать русских, вернули Крым — о таком 20 лет назад можно было только мечтать. Времена изменились, повсюду строят церкви — не мы их ломали, но нам их восстанавливать. В деревне, где я живу, тоже начали с восстановления церкви, потом провели газ, сделали дорогу — если в голове порядок, остальное приложится. И люди стали меняться, духовное возрождение России идёт, это радует.

Уважение — последняя стадия благосостояния

— Мы постепенно превращаемся в общество потребления, и для многих людей погоня за материальными благами стала главной целью, но сейчас с этим всё в порядке, людям нужно больше, что именно?

— В 90-х годах после развала Советского Союза первой степенью благосостояния, к которому все стремились, была еда — люди хвалились тем, что у них есть пиво в холодильнике, — вспоминает Александр Алексеевич. — Наевшись досыта, стали обращать внимание на то, во что одеты, потом на машины, затем начали строить дома и делать ремонты в квартирах, а последней стадией стало желание, чтобы тебя уважали. Вот тут и возникает противоречие с государством, которое видит в человеке винтик, а не объект, достойный уважения.

Предприниматели двигают страну вперёд

— Вы пишете о зарождении предпринимательства в России, но сейчас этот процесс, бурно развивавшийся в 90-е, застопорился — молодежь предпочитает идти в чиновники.

— У нас предпринимателей не любят — ни государство, ни народ, хотя бизнес даёт человеку свободу, возможность жить так, как ты хочешь, — говорит Александр Лапин. — Почему-то считают, что кто-то кого-то ограбил и сбежал. Но и я, и те люди, о которых пишу, сами построили бизнес, они работают, кормят семьи. Мне хотелось объяснить, откуда появились настоящие предприниматели, а не та буржуазия, которая торгует нефтью. Мы живём достойно, и нам есть чем гордиться. Предприниматели могут двигать страну вперёд, но государство не всегда это понимает.

Есть мнение 

«Это дневник эпохи» Владимир МОЛЧАНОВ, председатель белгородского регионального отделения Союза писателей России.

— Я думаю, этот роман будет понятен и интересен всем поколениям, в том числе и молодёжи. Принимали же молодые люди и понимали «Тихий Дон», поймут и «Вихри перемен». Сейчас повсюду очень много идеологического мусора, нам раньше Сорос поставлял книги о космонавтике, где Юрий Гагарин даже не упоминался. Сейчас благодаря таким книгам, как «Вихри перемен», читатели получают достоверную информацию — это дневник целой эпохи. 

Виктор ГОНЧАРОВ, генеральный директор ЗАО «Роспечать»:

— Я отношусь к поколению, которое годами припорошено. Мы пережили и холод, и голод, и другие невзгоды, и хорошо помним такие слова, как «комсомол», «целина». В романе Александра Лапина хорошим, простым языком показана целая эпоха с её развитием, упадком и переменами, перед которыми надо шапку снимать. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ