Народный артист России Александр Леньков скончался на 71-м году жизни

Актер умер после тяжелой продолжительной болезни в московской больнице

21.04.2014 13:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь на понедельник, 21 апреля, в одной из московских больниц скончался народный артист России Александр Леньков. Об этом сегодня сообщили на официальном сайте театра имени Моссовета. Представитель клиники в интервью «Интерфаксу» сообщил о том, что актер умер после тяжелой продолжительной болезни.

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в городе Рассказово Тамбовской области, на родине матери — Ольги Козаковой. В 6 лет сыграл свою первую роль — Снегурочку в школьном спектакле. Становиться актером Леньков никогда не думал. Но судьба вновь привела его на театральную сцену. Когда он учился в четвертом классе, к ним в школу пришла режиссер Театра Моссовета Инна Данкман, чтобы найти мальчика для роли в спектакле. Ее выбор пал на Сашу Ленькова. На сцене Александр появился вначале в роли сына уборщицы в спектакле «Студент третьего курса», потом — в роли сына миллионерши в «Краже».

В 1964 году он окончил студию при театре им. Моссовета. В том же году был зачислен актером в труппу Московского академического драматического театра им. Моссовета.

В 1980 году Александру Ленькову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1997 он стал Народным артистом России.

Александр Сергеевич много лет был связан с радио, телевидением и мультипликацией. Только там он появлялся за кадром — озвучивал разных персонажей. Например, голосом Ленькова говорит Пятачок в диснеевском сериале «Винни Пух», герои компьютерной игры «Кузя».

Широкую известность принесли ему фильмы «Дайте жалобную книгу», «Ключи от небес», «Зимняя вишня».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ