В Белгороде должников по капремонту пугают судом

Жители областного центра начали получать досудебные уведомления с требованием заплатить за капремонт

23.04.2014 11:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Алексей Вырыпаев отметил, что всего должникам разошлют около 6 000 таких уведомлений, а мэр Белгорода Сергей Боженов поручил проинформировать собственников жилья. В частности, управляющие компании и ТСЖ должны провести собрания с жильцами по поводу капремонта и платы за него.

—Мне пришло уведомление, что я должна 508 рублей 58 копеек. А кому и за что? — говорит жительница улицы Мокроусова Тамара Фурс. — В этой бумажке ссылаются на Жилищный кодекс и постановление областного правительства, где говорится, что региональный оператор должен заключать с собственниками договора. А я никаких договоров не подписывала, да и собрания жильцов по этому поводу не проходили. С какой стати я должна платить свои деньги непонятно кому и непонятно за что?

Людей, не желающих платить, можно понять. Ведь договор, где бы прописывалась ответственность сторон, в том числе и регионального оператора, который обязан в определённый срок провести капремонт, прояснил бы для них, за что они платят деньги. А без договора получается, что жильцы обязаны на кабальных условиях платить деньги, не получая ничего взамен.

Эксперты считают, что пришедшие уведомления — обыкновенная страшилка, и советуют добиваться заключения договоров.

—У регионального оператора нет денег на бумагу, чтобы разослать собственникам договоры, зато есть на уведомления, которые никакой юридической силы не имеют, — говорит координатор Народного жилищного движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий РУДОВ. — Без заключения договоров платить за капремонт собственник не обязан. Договор может заключаться с собственником лично либо через управляющую организацию, которая проводит общее собрание жильцов. Поэтому, даже если на неплательщика подадут в суд, он вправе заявить ходатайство, что с ним не заключали договора и потребовать его заключения от регионального оператора.

 

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ