«Легли на рельсы» из-за отмены электричек

Сто белгородцев перекрыли железнодорожные пути, потому что электричка состояла всего из одного вагона и люди не могли уехать на дачи

03.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЧП произошло 26 апреля на станции «Белгород — Сумской», откуда отправляется электричка Белгород — Готня. По выходным сейчас многие белгородцы отправляются на дачу. Пока стоит хорошая погода, дачники спешат посадить овощи и обработать участки. Но в последнее время ездить на дачу становится всё тяжелее — в области уже отменили 27 электричек. В этот раз электричку подали вовремя, как и положено, к 8.49. Однако вместо двух вагонов, как обычно, к поезду прицепили всего один, на 64 места. При всём желании втиснуться в него 100 человекам, да ещё и с сельхозинвентарём, не удалось.

— Да это издевательство! Одни уедут, а тем, кто не поместится, пешком идти? — возмущались люди. — Дайте ещё вагон, иначе поезд не пойдёт!

Дачники встали на пути, требуя вернуть вагон. Спустя полтора часа, в 10.23, к электричке всё же прицепили дополнительный вагон, и она отправилась в путь.

Почему нельзя было пустить состав с необходимым количеством вагонов, мы спросили у представителей ППК «Черноземье». Они заявили, что и так пошли навстречу пассажирам — дали дополнительный вагон, который не предусмотрен договором с правительством Белгородской области ввиду неоплаты. Задолженность перед ППК «Черноземье» у нашего региона составляет 552,5 миллиона рублей, а в 2014 году на перевозки в бюджете области предусмотрено всего 12 миллионов рублей вместо 244 миллионов.

— Перевозки осуществляются нами исключительно за счёт социальной ответственности ОАО РЖД и ОАО ППК «Черноземье», — пояснила заместитель начальника отдела маркетинга и коммуникаций ППК «Черноземье» Екатерина ФРОЛОВА. — Правительство Белгородской области не полностью выделяет средства на организацию перевозок в своём регионе. Дополнительное соглашение на 2014 год к договору транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении правительство области не подписало, в связи с чем ОАО ППК «Черноземье» уже сократило составность, а в ближайшем будущем будет вынуждено полностью прекратить пригородные перевозки.

В отделе департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области нам не пояснили, почему правительство не подписывает договор. Ранее чиновники заявляли, что не намерены компенсировать расходы пригородной пассажирской компании, потому что тарифы на перевозку непрозрачны и незаконны. 

Противостояние между железнодорожниками и властями длится уже не один год, а страдают от него пассажиры, у которых, похоже, лопнуло терпение, и они перешли к силовым способам решения транспортных проблем. Судя по событиям в соседней Украине, такие «майданные» методы достижения цели ни к чему хорошему не приведут.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина возобновила предварительную продажу билетов на поезда 

«Украинские железные дороги» восстановили предварительную продажу билетов на поезда с 10 по 27 мая. Продажа открыта на поезда, которые курсируют из Симферополя в Киев, из Киева в Донецк, Херсон, Адлер, Запорожье, Севастополь и другие города. Предварительная продажа на все поезда с 27 мая пока остаётся закрытой, но может возобновиться после 1 мая.

Кстати, началась продажа билетов до Крыма. Стоить билет будет около 2 500 рублей и объединит железнодорожное, автобусное и морское сообщение. То есть получается несколько билетов в одном. Приятная новость для пассажиров — в майские праздники, 1 и 9 мая, на проезд будет скидка 50%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ