Суд не отпустил Вдовина под залог 600 тысяч рублей

Захватчика банка «Западный» арестовали на два месяца. В случае признания его вины ему будет грозить до 15 лет лишения свободы.

03.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21 апреля в Белгороде 46-летний Александр Вдовин, вкладчик банка «Западный», у которого накануне была отозвана лицензия, пришёл забирать свои деньги с оружием. Вооружившись карабином «Сайга» и удерживая в заложниках трёх человек — кассира-операциониста, управляющего и уборщицу, — мужчина потребовал вернуть ему 23 миллиона рублей, которые тот хранил в векселях.

Спустя четыре часа террорист сдался полиции. В его отношении возбудили уголовное дело по статье «Захват заложника». А 23 апреля Октябрьский районный суд выбрал мерой пресечения для Александра Вдовина арест на два месяца.

Следователь Следственного управления УМВД России по Белгороду ходатайствовал о заключении Вдовина под стражу на время следствия. Адвокат же добивался его освобождения под залог в 600 000 рублей, которые собрали друзья, однако ходатайство защитника не удовлетворили. Судья пришёл к выводу, что Вдовин опасен для общества, а действия белгородца характеризуют его как «лицо, склонное к агрессии и насилию».

Аналогичной точки зрения придерживается и известный психиатр-криминалист Михаил ВИНОГРАДОВ.

— Вдовин возбудим и не просчитывает последствий своих действий, — пояснил «Житью» Михаил Викторович. — Если его не наказать, то пойдёт цепная реакция — другие вкладчики пойдут в банки с оружием требовать своих денег, и закончиться это может печально. Одно дело — пытаться возвратить деньги ради благих целей, например если требуется срочная операция ребёнку, и совсем другое — просто желать вернуть свои деньги с помощью оружия, ставя при этом под угрозу безопасность людей. 

Согласно постановлению суда террорист останется в СИЗО до 21 июня. Решение это может быть обжаловано в областном суде. Если суд признает Вдовина виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы. А вот вернут ли вкладчику его деньги, неизвестно. Мы связались с головным офисом банка «Западный» в Москве. Однако представители учреждения отказались давать комментарии по этому поводу, ссылаясь на своё трудное положение.

Кстати, Вдовин уже подал жалобу на банк «Западный» с целью привлечь его к уголовной ответственности. По его мнению, представители банка затягивали выплату денег по векселям, и в итоге финансовое учреждение лишили лицензии.

Пока идёт следствие по делу Александра Вдовина о захвате заложников, губернатор Евгений Савченко провёл совещание с правоохранительными органами и представителями банковского сообщества. Глава региона поручил региональному отделению «Объединения потребителей России» проработать систему информирования белгородцев о происходящих процессах в кредитно-финансовых учреждениях, чтобы предостеречь людей от сотрудничества с банками, имеющими негативную репутацию. Кроме того, облдума намерена выступить с законодательной инициативой о внесении подобных изменений и дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

В ТЕМУ

Начальника областного УМВД Виктора Пестерева просят наградить 

В адрес министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева белгородские власти направили письмо с просьбой поощрить руководителя областного УМВД Виктора Пестерева, который вёл переговоры с Александром Вдовиным. В ходе проведения операции никто из заложников и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Банк «Западный» оспорит отзыв лицензии

Об этом заявил председатель Совета директоров банка Владимир Семаго. 

— Нам не разрешили получить кредит, который мог бы спасти банк, и сейчас мы находимся в таком же положении, что и Александр Вдовин, — заметил Владимир Семаго. — После того как у нас отозвали лицензию, огромное количество вкладчиков могут остаться без своих средств. Люди штурмуют наши отделения, а мы не имеем права вмешиваться в дела банка. Всю полноту ответственности за то, что происходит, взял на себя Центробанк.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ