Белгородским пенсионерам придётся работать

Белгородцы могут обеспечить содержание только 42% своих пенсионеров. Специалисты считают, что в ближайшие десятилетия пожилым людям придётся самим зарабатывать себе на жизнь

03.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россию продолжает лихорадить вопрос пенсионного обеспечения граждан. Неоднократно со стороны федеральных чиновников выдвигаются предложения увеличить пенсионный возраст, иначе в будущем мы просто не сможем рассчитывать на достойную старость. Население России сокращается, и лет через 30 мы можем прийти к тому, что количество пенсионеров сравняется и даже будет больше, чем работающих людей.

Пенсионный возраст повысят?

С очередным предложением рассмотреть возможность увеличения пенсионного возраста недавно выступил глава Министерства финансов РФ Антон СИЛУАНОВ.

— Мы без дополнительных мер по стимулированию большего стажа, без принятия решения о пенсионном возрасте не пройдём с таким уровнем пенсионной системы. Не выйдем на принципы самодостаточности пенсионной системы, — говорит Антон Силуанов.

После этого заявления вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец раскритиковала непопулярную меру. Пенсионную систему, по её мнению, будут стимулировать за счёт других мер, поздний выход на пенсию будет поощряться рублём, но законодательно увеличивать пенсионный возраст не будут.

Напомним, пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. По мировым меркам это небольшой показатель. Правда, пенсионный возраст напрямую связан с продолжительностью жизни. За границей она достигает 80 лет, а в России едва превышает 70. 

— Я против повышения пенсионного возраста, — говорит белгородский правозащитник Леонид КАПЛИЙ. — Многие россияне, особенно мужчины, просто не доживут до выхода на пенсию. Нужна грамотная демографическая политика, направленная прежде всего на увеличение численности населения, а также на увеличение продолжительности жизни россиян.

Работать нельзя отдыхать

По данным отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области, в регионе живёт 492 167 пенсионеров, что составляет 32% от общей численности населения области. Причём женщин-пенсионеров почти в два раза больше, чем мужчин: 322 308 против 169 859 человек. Подавляющее число пенсионеров — 91,7%, или 451 194 человека, — получатели трудовых пенсий. Пенсии по старости из них получают 397 067 человек. 80-летний рубеж перешагнули 51 849 пенсионеров, из них большинство составляют женщины.

— Сейчас средний возраст пенсионера-мужчины — 64 года, женщины — 66 лет, — рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Татьяна СТРИГУНОВА. — При этом средний возраст получателей трудовой пенсии со временем увеличивается, что свидетельствует о старении пенсионеров и, как следствие, об увеличении нагрузки на застрахованных лиц трудоспособного возраста.

И на пенсии жители нашего региона отдыхать не спешат: доля работающих пенсионеров составляет 27%, или 131 268 человек. Получается, что продолжает трудиться каждый четвёртый пенсионер. 

Ситуация с соотношением работающих белгородцев и пенсионеров складывается неблагоприятная. Исходя из официальной статистики, на одного пенсионера приходится два работающих человека. По стране дела обстоят ещё хуже. В среднем в России на одного работающего приходится один пенсионер. Для сравнения: в Америке это 3 — 4 работающих на одного пенсионера.

Пока белгородцам не стоит опасаться, что при таком соотношении работающих и пенсионеров люди останутся без пенсии. Дело в том, что страховые взносы, которые направляются в Пенсионный фонд от работодателей, поступают не в региональное отделение, а в Пенсионный фонд РФ. То есть выплата пенсий жителям конкретного региона от количества работающих в этом регионе не зависит.

Своими силами работающие белгородцы смогли бы обеспечить пенсионные выплаты всего 42% пенсионеров Белгородской области, поэтому недостающие средства выделяются из общего котла. Пока будет существовать такая система перекрёстного субсидирования, опасаться, по мнению специалистов, нечего. Но если население страны начнёт стареть и сокращаться, то рассчитывать на пенсию можно будет только тем, кто сам её копил в течение трудовой жизни.

Старикам здесь место

Население Белгородской области продолжает стареть. По данным переписи населения 2010 года, средний возраст жителя Белгородчины — 40,3 года. С момента переписи 2002 года среднестатистический житель региона постарел на 1,2 года.

Средний возраст мужчин в регионе составляет 37,7 года. Женщины старше — 42,5 года. С 2002 года средний возраст мужчин вырос на 1,2 года, женщин — на 1,1 года. Вместе со старением населения с 2002 по 2010 год на 0,8% увеличилась до 24% доля пенсионеров. 

При этом Белгородская область остаётся одним из немногих регионов России и единственным (кроме Москвы и Московской области) в ЦФО, численность населения которого продолжает расти. По данным Белгородстата, на 1 января 2014 года в области живут 1 544 100 человек, а за прошлый год население увеличилось на 3 100 человек, или на 0,2%.

В частности, число детей в возрасте до 7 лет в регионе за период между двумя переписями населения выросло на 25%. Тенденция связана с запуском ряда программ по стимулированию рождаемости. В Белгородской области действуют региональные целевые программы: о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет, региональный материнский капитал. 

Если принимаемые региональным и федеральным правительством меры будут действовать в дальнейшем, то можно будет рассчитывать на подрастающее поколение. В противном случае в будущем размер наших пенсий и их наличие будет зависеть только от нас самих.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ