Проезд запрещён

Администрация Белгорода утвердила порядок размещения шлагбаумов во дворах многоэтажек

03.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Число автомобилей в Белгороде постоянно растёт, и найти место для парковки с каждым днём становится всё сложнее. Чтобы освободить места на улицах, власти города решили организовывать платные парковки. А вот жители многоэтажек должны сами решать проблемы с парковочными местами у себя во дворах. Некоторые делают кооперативные парковки, но это хлопотно — согласовать решение об этом нужно со всеми жителями. Далеко не все идут на то, чтобы часть двора занимала автостоянка. Куда проще установить шлагбаум на входе, чтобы во двор могли заехать только жильцы этого дома.

Как договориться с соседями?

Раньше процедура установки шлагбаума не была чётко регламентирована. А 16 апреля администрация Белгорода утвердила положение, в котором прописан порядок установки шлагбаумов во дворах. Жильцы, которые решат поставить в своём дворе такой ограничитель, должны в обязательном порядке согласовать свои действия с комитетом своего округа и обеспечить круглосуточный беспрепятственный доступ к зданиям всем оперативным службам и ведомствам.

К ограничивающим устройствам, которые можно установить во дворе, документ относит как все виды шлагбаумов, так и цепи, тросы и переносные турникеты. 

Решение об установке принимают собственники жилья в каждом конкретном дворе. Согласившихся должно быть не менее 2/3. Если шлагбаум устанавливается сразу на несколько дворов — жильцы всех участвующих в процессе домов должны провести общее собрание. 

На улице Железнякова в районе дома 36б шлагбаум стоит два года. Жильцы уже в полной мере смогли оценить преимущество ограждения, и теперь с улыбками вспоминают о прошлых скандалах с чужаками из-за парковки.

— Жильцы провели собрание, на котором почти все проголосовали за шлагбаум, — рассказал житель дома Дмитрий Лагунов. — Пенсионеры тоже были не против. Им самим лучше, когда во двор приезжают только машины соседей, а не ездит кто попало.

Куда и с какими документами пойти?

Чтобы согласовать установку шлагбаума, нужно подать в комитет вашего округа письменное заявление в произвольной форме. Комитет по управлению Восточным округом находится по адресу: улица Князя Трубецкого, 60; Западным — на улице Генерала Лебедя, 2.

В заявлении cледует указать причины, по которым возникла необходимость установки ограничивающего устройства, и оставить контактные данные заявителя. 

Также надо принести решение об одобрении установки с общего собрания жильцов. В этом решении указываются сведения о лице, представляющем интересы собственников. Ещё понадобится кадастровая выписка, топографическая схема с кадастровыми границами земельного участка, находящегося в собственности, проект размещения устройства в масштабе 1:500 с указанием места размещения, его типа, размеров и внешнего вида. Эти документы можно получить в управлении Росреестра по адресу: проспект Б. Хмельницкого, 163.

В комитете по управлению округом решение должны принять в течение 30 календарных дней, и если документы не вызовут нареканий, дать согласие на установку.

Как проехать во двор без ключа?

Самый больной момент в истории с установкой во дворах шлагбаумов — доступ к подъездам оперативных служб. 

— Раньше в правилах пожарной безопасности запрещалась установка ограждающих устройств, — говорит начальник отдела нормативно-технического лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Белгородской области Валентин СОЛОД. — А в правилах противопожарного режима, который действует с 2012 года, этот пункт изменили. Теперь шлагбаумы устанавливать можно, а владелец устройства должен следить за его исправным состоянием. Что под этим понимается, документ не уточняет. Но в любом случае пожарная машина легко сломает закрытый шлагбаум.

А вот, например, машины скорой помощи чужое имущество стараются не портить и останавливаются перед шлагбаумом. 

— Те, у кого есть ключ от шлагбаума, бегут открывать его, когда своим домочадцам вызывают скорую, — рассказала Ирина Леонидова, жительница дома на Народном бульваре, въезд к которому уже полтора года закрыт огораживающим устройством. — Те, у кого нет ключа, судорожно начинают звонить по соседям. А чаще всего врачи выбегают из машины и мчатся через весь двор, теряя драгоценное время, а потом ещё и носилки с больным обратно тащат.

Во дворе на пересечении Народного бульвара и улицы Попова таких проблем нет. Здесь шлагбаум на въезде во двор стоит с прошлой осени. Установили его с согласия жильцов за счёт гостиницы, небольшая парковка которой находится во дворе нескольких многоквартирных домов.

— Помимо шлагбаума мы установили камеру видеонаблюдения, поэтому наши сотрудники открывают ворота машинам спецслужб, — объяснил сотрудник службы безопасности гостиницы Владимир Шинкаренко. — Также на самом шлагбауме есть телефон, по которому можно с нами связаться.

В других дворах люди звонят старшему по дому, у которого есть ключ от шлагбаума. 

Сколько стоит шлагбаум?

В положении администрации прописано, что все устройства жильцы должны ставить за свой счёт и нести полную ответственность за их техническое состояние. Естественно, выгоднее его будет ставить в больших дворах, но там может не хватить места для авто всех желающих.

Установка шлагбаума вместе с подъёмным устройством обходится в среднем в 50 000 рублей. Как показывает практика, скинуться со двора в несколько многоэтажек получается не накладно: от 100 до 700 рублей с владельца машины. Ещё около 800 каждому автолюбителю придётся отдать за устройство, которое поднимает шлагбаум (своеобразный пульт управления). Его на всякий случай могут приобрести и все желающие жильцы без машин, чтобы открывать шлагбаум своим гостям с автомобилями, не прибегая к помощи соседей. 

Если из-за благоустройства двора, строительства или капитального ремонта, ведущихся за счёт городского бюджета, установленный по закону жильцами шлагбаум придётся демонтировать, то городские власти компенсируют затраты собственников на приобретение и установку нового ограждающего устройства.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Самовольно установленные шлагбаумы демонтируют

Жителям домов, в которых шлагбаум ещё только собираются устанавливать, надо заранее обговорить вопрос о проезде к дому. В положении городской администрации указано, что если устройство будет мешать круглосуточному беспрепятственному доступу на территорию двора машинам МЧС, каретам скорой, правоохранительным органам, службам газового и коммунального хозяйства, то его демонтируют, а средства жильцам не возместят.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ