В центре Белгорода закрывают школу

Родители предполагают, что здание школы № 8 управление образования хочет отдать элитной гимназии № 1

10.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» обратились родители учащихся школы № 8 в центре Белгорода по адресу: Народный бульвар, 118. По их словам, маленькая школа, в которой учится около 300 детей, оказалась под угрозой исчезновения.

К встрече с корреспондентами «Житья» родители и школьники организовали своеобразный пикет — вышли к зданию школы с самодельными плакатами «Город добра, не делай нам зла! Не закрывайте нашу школу!», «Я люблю мою школу и никому её не отдам».

Началось всё с того, что в марте на сайте школы № 8 был опубликован приказ о комплектовании первых классов в образовательных учреждениях города Белгорода в 2014 году с подписью начальника городского управления образования Андрея Мухартова. При этом в плане комплектования первых классов в школах Белгорода на следующий учебный год 8-я школа отсутствовала. 

Попросту говоря, это означало, что принимать первоклассников в образовательное учреждение в следующем году не будут. Вместо этого в приказе упоминается, что дети могут пойти в школы № 19, 20, 21, 32 и 45. Но не только это взволновало родителей. По непонятной причине здесь также не набирают учеников и в 10-й класс, настаивая, чтобы дети после 9-го класса выбирали другую школу. 

— В прошлом году в школе сменился директор. Ходили слухи, что 8-ю школу закроют, а в её здание перенесут школу № 30, поскольку её здание понадобилось элитной 1-й гимназии — она и 30-я ведь находятся рядом, — говорит мама двоих учеников школы № 8 Ирина Кулыгина.

— Мы с другими родителями ходили на приём к начальнику управления образования Мухартову, чтобы выяснить судьбу школы. Нам он ответил, что школа в течение трёх лет будет расформирована. Но причины этого не пояснил.

— Управлением образования, которому переданы полномочия учредителя, принято решение не открывать первые классы в МБОУ СОШ № 8 в 2014 году, — пояснил Андрей Мухартов. — Данное решение обусловлено необходимостью проведения реорганизации школы с целью развития сети общеобразовательных учреждений города.

Что предполагает «развитие сети», нам не пояснили. Непонятным остаётся и то, что будет находиться в здании школы.

Никто из педагогов не вышел из школы к пикетирующим родителям и детям, учителя отказались говорить и анонимно. 

Директор Марина ГАЛКИНА встретила корреспондентов недружелюбно, однако пояснила:

— Приказа о реорганизации школы не было. И в новом учебном году дети пойдут в школу, за исключением первого класса, но это приказ нашего учредителя — управления образования, — пояснила Марина Аскольдовна. — Приказы нужно выполнять, а не обсуждать.

В управлении образования нам дали довольно туманные объяснения по поводу причины отсутствия набора детей в первый класс и дальнейшей судьбы школы. 

— Да, такое решение приняли. Что ещё вы хотите услышать? В данной школе обучается менее 50% детей из данного микрорайона. По этой причине уже несколько лет в школе не открывают 10-е классы, — пояснили в управлении образования. — Детей распределят по школам шаговой доступности.

Чиновники явно лукавят. Назвать школами шаговой доступности школы № 32 и 20, куда предлагают приписывать детвору, нельзя даже с большой натяжкой. До обеих ехать три остановки, да и, сколько мы ни опрашивали родителей — все живут в основном вблизи школы № 8. 

Может, чиновники рассчитывают на то, что родители устанут находиться в подвешенном состоянии, сами переведут детей в другие образовательные учреждения и 8-я школа закроется сама по себе?

Не получив вразумительного ответа от белгородских чиновников, родители вынуждены были обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину.

В ТЕМУ

Дети будут учиться пять дней в неделю

В нижней палате российского парламента сейчас готовятся поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно этим поправкам дети по программам начального и основного образования должны учиться пять дней в неделю, а по программам среднего образования — пять или шесть дней по решению школы.

Если закон примут, с 1 сентября 2014 года школьники с первого по девятый класс обретут два законных выходных — субботу и воскресенье. Поправки эти одобрили и депутаты белгородской областной Думы, теперь слово за их коллегами из Госдумы. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ