За кормление голубей — штраф

Белгородская администрация приравняла птиц к неряшливым горожанам

17.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне майских праздников на сайте администрации Белгорода появилась информация о штрафах за кормление голубей. 

Белгородские чиновники ссылаются на областной закон «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», который запрещает сорить на территории общего пользования. А голубям запретить гадить весьма сложно. Эти незаконопослушные птицы оставляют свои следы на тротуарной плитке, фасадах зданий, памятниках и даже на головах людей. К тому же голуби ставят под удар здоровье и благополучие граждан.

— Кормление голубей приводит к ухудшению санитарного состояния территории города, — поясняют в отделе охраны окружающей среды комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения администрации Белгорода. — Численность голубей в центре Белгорода уже достигает 2 000 особей. Кроме того, голуби являются переносчиками всевозможных вирусов и бактериальных инфекций.

Чиновники также ссылаются на опыт передовых стран, который всегда стремились перенять в нашем городе добра и благополучия. Например, на Трафальгарской площади в Лондоне кормление голубей запрещено ещё с 2003 года, а в историческом центре Венеции, где обитают порядка 40 тысяч голубей, полицейские патрули налагают штраф на туристов, расположившихся с едой или разбрасывающих мусор. Борются с голубями и в США, где размножение птиц пресекают с помощью контрацептивов, которые добавляют в птичий корм. 

Но закупать птичьи контрацептивы слишком накладно, поэтому в Белгороде решили проблему дёшево и сердито, да ещё и с выгодой для городской казны, которая будет пополняться за счёт нарушителей. 

Теперь за такое нарушение правопорядка обычных граждан оштрафуют на 1 000 рублей, должностных лиц — на 5 000, юридических — на 40 000. Рецидивистов накажут ещё строже. Граждан — на 5 000 рублей, должностных лиц — на 10 000, юридических — на 100 000.

Кстати, белгородские орнитологи не видят в борьбе с птицами ничего плохого. По словам заместителя директора по зооветеринарной части МАУК «Белгородский зоопарк» Николая БЕЛОВА, кормление голубей — это вмешательство в природу. Птицы сами в состоянии себя прокормить в естественной среде обитания, без помощи человека.

— Голуби, конечно, должны существовать как часть природы, но не в таком количестве, — говорит Николай Юрьевич. — Эти птицы — разносчики орнитоза, туберкулёза, птичьего гриппа. К тому же они очень плодовиты. Голуби откладывают яйца вплоть до самых холодов, принося за сезон по четыре-пять выводков. Подкармливая птиц, человек сам создаёт им условия для размножения. К тому же в городах голуби часто болеют. В естественной среде птицы конкурируют, там выживают сильнейшие и только здоровые особи. 

Вот только если люди не будут подкармливать голубей, птицам придётся летать за город и кормиться на полях. Тогда прибавится головной боли у аграриев, которым нужно будет бороться, чтобы урожай не съели не только насекомые-вредители, но и оголодавшие птицы. Кстати, с зерноядными птицами борются при помощи других птиц — хищных. В этом случае фермерам придётся разводить ястребов и соколов и следить за их здоровьем, ведь и те переносят орнитоз и прочие птичьи болезни, опасные для людей.

Ну а пока забот прибавится у полиции. Ведь именно правоохранителям придётся ловить сердобольных горожан, которые посмеют кормить голубей. А в Белгороде их куда больше, чем пьяниц, дебоширов и мошенников, вместе взятых.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Чем опасен орнитоз?

Орнитоз — острое инфекционное заболевание. У людей протекает с лихорадкой, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки. Источником заражения являются птицы. Инфекция проникает в организм при вдыхании пыли, содержащей частички испражнений птиц, выделений из клюва и частиц пуха.

Орнитоз может протекать до 2 — 3 месяцев и переходить в хроническую форму, способен вызвать осложнения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ