В Белгороде рабочий отсудил у строительной компании 300 тысяч за травму на производстве

Мужчина находился в кузове КамАЗа, когда на большегруз упала стрела крана-манипулятора

19.05.2014 10:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инцидент произошел в августе прошлого года. В тот день белгородец в бригаде рабочих демонтировал тротуарную плитку возле подземного пешеходного перехода. Во время погрузки поддонов с плиткой стрела крана-манипулятора резко наклонилась и упала. Белгородец в это время был в кузове КамАЗа, стрела ударила его по плечу, после чего мужчина вывалился через задний борт на землю. Рабочий получил открытые и закрытые переломы, ушибленную рану и травматический шок.

Пострадавший обратился в суд с иском о возмещении полумиллиона рублей в счет компенсации морального вреда.

Во время судебного разбирательства причиной ЧП назвали разрушение шва между стойкой стрелы и фундаментом крана после плохого ремонта. Со стороны работодателя был допущен целый ряд нарушений правил безопасности. Кроме того, оказалось, что рабочий выполнял работу стропольщика, не имея удостоверения по этой профессии.

Суд первой инстанции согласился с виной работодателя и приговорил фирму к выплате 300 тысяч рублей. Работодатель попытался обжаловать приговор, но судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда оставила решение без изменений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ