Белгородцам показали стриптиз на фоне орденов

Развлекательным шоу в ночном клубе «Ча:сЫ» на День Победы заинтересовались защитники нравственности

24.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В День Победы большинство белгородцев гуляли в городских парках и на площади. Но некоторые выбрали нетрадиционный вариант празднования и отправились в модный ночной клуб «Ча:сЫ».

После этого одна из посетительниц клуба разместила в Интернете фотографии, на которых на сцене клуба полуголые девицы и молодые люди выплясывают на фоне главных символов Победы: георгиевских лент и орденов Великой Отечественной войны.

Стриптиз — неотъемлемая часть развлекательной программы многих ночных клубов, и этим уже никого не удивишь. Но белгородцы остались глубоко возмущены тем, что в праздник, который отмечают «со слезами на глазах», организаторы шоу использовали символы Победы как декорацию для эротического танца.

Интернет захлестнула волна гнева и негодования в комментариях белгородцев. 

Танцы с раздеванием на фоне орденов обсудили и в региональной Общественной палате. По словам заместителя председателя региональной Общественной палаты Виктора ОВЧИННИКОВА, общественность должна публично осуждать надругательство над таким святым понятием, как День Победы.

После поднявшейся шумихи администрация клуба «Ча:сЫ» опубликовала официальный комментарий к шоу-программе с 9 на 10 мая. По словам организаторов, в ночном клубе запланировали выступление танцоров клуба, которое носило патриотический характер и состояло из 4 частей: мирное время — «танец рабочих и крестьян», начало войны, противостояние и победа. Основная идея этого шоу — донести до современной молодёжи память о Великой Победе. Фоном для шоу были изображения поля под голубым небом, свечи и ордена Великой Отечественной войны как символа Победы. Этот фон после окончания шоу должны были заменить на стандартные клубные картинки. Но смена не произошла, потому что светорежиссёр отошёл от сценарного плана. По данному факту проводится проверка. Администрация клуба осознаёт всю серьёзность вопроса и приносит извинения ветеранам и жителям Белгорода. 

 В Общественной палате области не удовлетворились такими объяснениями. По мнению членов этого совещательного органа, использование символики Победы на вечеринке может противоречить закону.

— Мы не можем сами привлечь устроителей этой вечеринки к ответственности, — говорит зам. председателя комиссии по делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты Белгородской области Мария КУГИНА. — Но мы намерены обратиться в соответствующие структуры, чтобы там дали правовую оценку случившемуся.

Уже на этой неделе обращения отправят в прокуратуру, полицию, СУ СК и Роспотребнадзор. В случае, если суд сочтёт, что такими действиями ветераны были оскорблены, по статье 5.61 КоАП администрация клуба может быть оштрафована на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

За осквернение памятных дат могут посадить на 5 лет 

В Госдуме выдвинуто предложение о введении уголовной ответственности за осквернение дней воинской славы и памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной. 

Это предложила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Соответствующие поправки депутат намерена внести в законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.

В ТЕМУ

Волна вандализма прокатилась по миру в День Победы 

В ночь с 8 на 9 мая 2014 года в Ростове-на-Дону неизвестные вандалы разрисовали свастиками памятник, посвящённый подвигу артиллеристов Сергея Оганова и Сергея Вавилова и их батареи, которая защищала город в 1941 году. В сам День Победы у деревни Лена в Республике Башкортостан неизвестные лица ночью спилили деревянную скульптуру в память местных женщин-тружениц тыла. А в Кишинёве посреди дня вандалы исписали постамент скульптурной композиции «Родина-мать».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Это кощунственно и недопустимо»

Больше всего новость о стриптизе на «Ночи Победы» обидело непосредственных участников Великой Отечественной войны — ветеранов.

— Мы все были возмущены подобным действием, — рассказал «Житью» председатель белгородского отделения Всероссийской ветеранской организации Михаил ЛОМАКИН. — Не могу даже представить, как люди могли додуматься до того, чтобы на фоне символов Победы устраивать такое представление. Это кощунственно и недопустимо.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ