Белгородцам портят паспорта на таможне

Украинские пограничники ставят штамп «Отказано во въезде» в документ, после чего он становится недействительным

24.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сначала мая многим белгородцам, которым отказывали в пересечении границы с Украиной, таможенники ещё поставили в российских паспортах отметку «Відмовлено у в’їзді в Україну» (отказано во въезде). Как сообщает Госпогранслужба Украины, новая отметка ввелась для усиления национальной безопасности, чтобы не допустить въезд в страну радикально настроенных лиц, которые могут принимать участие в акциях антиукраинской направленности. 

Украинские власти полагают, что это позволит быстрее выявлять граждан, которым уже отказывали в пересечении границы, при повторных попытках въехать на Украину. 

Одновременно со штампом данные о запрете на въезд вносятся в электронную базу. После этого, если человек с чёрной меткой снова попытается пересечь границу даже с новым паспортом, его имеют право не пустить.

Между тем любые отметки о пересечении границы можно ставить только в загранпаспорт, в общегражданский — запрещено. Об этом МВД РФ опубликовало разъяснение ещё в прошлом году.

Такую чёрную метку получил и житель Белгородского района Иван Слепухин.

— Я ехал к родственникам в Харьковскую область, — говорит Иван. — Украинские пограничники стали требовать у меня документы, которые подтверждали бы родственные связи. Ничего такого у меня не было. В итоге они забрали у меня паспорт и под конвоем сопроводили на территорию России. Уже дома я увидел штамп о запрете въезда на Украину. 

С недействительным паспортом Ивану и другим белгородцам могут отказывать в предоставлении различных социальных услуг, так что документ нужно в спешном порядке менять.

В УФМС по Белгородской области сейчас прибавилось работы по замене испорченных паспортов белгородцам. Режим работы у миграционщиков сейчас авральный, ведь помимо обычной работы там занимаются вручением паспортов крымчанам, да и многие сотрудники регионального УФМС командированы на полуостров.

Кстати, всего в подразделения УФМС России по Белгородской области от жителей Крыма и города Севастополя поступило уже 152 заявления на получение российских паспортов. 

Помимо потерянного времени белгородцы с чёрными метками должны ещё и потратиться на новый паспорт. За порчу паспорта положен штраф от 100 до 300 рублей. Но для белгородцев, у которых документ испортили на границе, делают исключение.

— Для того чтобы привлечь гражданина к административной ответственности, нужно доказать его вину, — говорит сотрудник пресс-службы УФМС РФ по Белгородской области Людмила СКРИПНИК. — В данной ситуации вины гражданина нет, так что ему нужно будет оплатить только госпошлину в размере 500 рублей.

Если менять паспорт в том подразделении, где его выдавали, то срок замены составит 10 дней, если в другом, то новый документ придётся ждать 2 месяца. Но в любом случае не мешает перестраховаться: отправляясь на Украину, сейчас лучше брать с собой не российский, а загранпаспорт.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Какие отметки могут быть в паспорте?

Информация об отметках и штампах, вносимых в паспорт определена постановлением правительства от 8 июля 1997г. № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации». В главном документе гражданина могут быть отметки о 

* регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учёта,

* об отношении к воинской обязанности, о регистрации и расторжении брака, о детях, о ранее выданных паспортах. Также по желанию гражданина можно указать идентификационный номер налогоплательщика, группу и резус-фактор крови.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Переубедить украинскую погранслужбу пока не удаётся»

— Ко мне поступило уже больше десятка обращений от белгородцев, которым поставили штамп в паспорт украинские таможенники, — говорит уполномоченный по правам человека в Белгородской области Николай ШАТОХИН. — Практика штамповки российских паспортов повторяется с постоянной периодичностью. По этому поводу в МИД Украины даже отправлялась нота с просьбой прекратить подобную практику, но переубедить украинскую погранслужбу до сих пор так и не удалось. Кстати, озвученная проблема возникает только при пересечении украинской границы. Пограничники всех остальных стран ближнего зарубежья к российскому паспорту относятся с должным уважением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ