В урну у супермаркета подбросили бомбу

Миномётную мину времён войны нашли дворники на автобусной остановке

24.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Опасную находку обнаружили 14 мая около 8 утра на остановке напротив торгово-развлекательного центра «Рио». Коммунальщики, убиравшие мусор на улице, как раз собирались опорожнить урну, когда увидели, что из неё торчит хвост военного снаряда. 

Рабочие вызвали МЧС. Спасателям пришлось оцепить место обнаружения бомбы. А так как происходило всё в час пик, на проспекте Богдана Хмельницкого образовалась пробка. Многие белгородцы не успели добраться на работу вовремя.

Снарядом оказалась 82-миллиметровая миномётная мина времён Великой Отечественной войны. Около 9 часов утра взрывотехники вывезли находку на специальный полигон и там уничтожили.

Остаётся загадкой, каким образом мина оказалась в мусорном баке. Снаряды частенько находят на Белгородчине, поскольку в годы войны в области шли масштабные бои. Но бомбы и мины обнаруживают чаще всего во время земляных работ, когда роют котлованы под строительство или траншеи. Но чтобы боеприпас оказался в мусорном баке — такое произошло впервые. Вот только взяться ниоткуда он там не мог. Мину кто-то подбросил.

Возможно, это был хулиган, который нашёл мину и решил напугать остальных. В любом случае он выбрал странный способ избавиться от снаряда. К тому же урна, куда подбросили боеприпас, стояла в шаге от банкомата, оборудованного камерой видеонаблюдения.

— Записи с видеокамеры изучают следователи, — сообщила «Житью» начальник управления информации и общественных связей УМВД Елена ЧЕЧЕНЕВА. — Проводится проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Не исключено, что бомба в урне была провокацией. Белгород находится по соседству с Украиной, где сейчас очень неспокойно, и кто-то, возможно, решил таким образом подлить масла в огонь.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Eсли вы нашли боеприпасы

— Заметив подозрительный предмет,

хоть чем-то напоминающий старый боеприпас,

нужно сразу же сообщить о находке по телефонам

спасателей 01, 112, 101 или в полицию — 02. Ни в коем случае

не трогайте его. Корпус снаряда может быть изъеден ржавчиной,

но внутри всё равно остаётся тротил, так что даже

полностью сгнивший с виду снаряд очень опасен.

В ТЕМУ 

В Прохоровском районе нашли авиабомбу 

Бомбу обнаружили 14 мая рабочие во время строительства дороги в селе Грязное. Прибывшие взрывотехники установили, что это немецкая фугасная авиационная бомба весом 250 килограммов. При взрыве её осколки разлетаются до одного километра. С помощью автокрана её погрузили на КамАЗ, увезли и уничтожили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ