Обороной Славянска командовал унтер-офицер Московского драгунского полка

Москвич Игорь Стрелков, который не сдаёт город нацгвардии, 14 лет регулярно участвовал в постановочных сражениях и не только

22.05.2014 14:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начиная с 13 апреля украинская армия тщетно пытается взять под контроль городок Славянск в Донецкой области. Правительственные войска уже потеряли там 3 «летающих танка» Ми-24 и один транспортный вертолёт Ми-8, до десятка БТРов, уничтоженных и захваченных ополченцами.

28 апреля стало известно имя человека, командующего обороной Славянска: Игорь Стрелков появился перед журналистами без маски. В Киеве его называют «диверсантом ГРУ», «русским шпионом», «террористом № 1». 

Стрелков действительно имел отношение к российским спецслужбам. Но гораздо более известен он в рядах исторических реконструкторов — людей, разы-грывающих сражения минувших войн. Злые языки называют их «потешными войсками». Но теперь вряд ли кто-то решится употребить этот эпитет.

— Я был в шоке, когда увидел Стрелкова на фото из Славянска, — говорит военный историк, известный курский реконструктор Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ. — И все мои знакомые в шоке. Я в реконструкции с 1997 года. Игоря впервые увидел на Бородино в начале 2000-х. Он запомнился как очень тихий, спокойный человек, которые вообще не виден. То есть он рядом, к нему можно подойти, спросить — он ответит. А потом отвернулся — и его нет. Я его за всё время даже за рюмкой с друзьями не видел.

Такая «незаметность» — один из профессиональных навыков Стрелкова, который поехал на Украину защищать права русскоязычного населения. Если верить автобиографии, его последнее место службы — Управление по борьбе с международным терроризмом ФСБ. Кстати, настоящая фамилия Игоря Стрелкова — Гиркин, но её знали далеко не все реконструкторы. Емельянов не знал. 

Ещё один наш собеседник, просивший не называть его имени, признается — «правильную» фамилию давнего знакомого он выяснил в прошлом году, когда регистрировался для участия в военно-историческом фестивале «Поле боя». Стрелков был организатором и, указывая контакты, назвался Гиркиным Игорем.

— Я спросил, какая фамилия настоящая, — говорит реконструктор. — Тот ответил: «Зови Стрелковым. Это для широкой публики. А Гиркиным я был в Чечне и Югославии».

Украинские СМИ и спецслужбы называют Стрелкова — Гиркина полковником ГРУ (главное разведуправление РФ). Дотошные интернет-пользователи, раскопавшие информацию о реконструкторском прошлом командующего ополчением, утверждают, что до полковника он не дослужился. Правда, доводы приводят странные — дескать, на всех фестивалях он носил погоны унтер-офицера (сержанта), что якобы говорит о невысоких реальных чинах.

— Такие выводы мог сделать только человек, ничего не знающий о реконструкторском движении, — машет рукой Емельянов. — Мы же не казаки, которые сами себя производят в генералы. В военно-исторических клубах звания присваиваются в зависимости от количества подчинённых и от того, какое звание соответствовало данной должности в русской армии. Стрелков командует сводной пулемётной командой Московского драгунского полка. Но команда малочисленная, чтобы присваивать командиру офицерское звание, будь он в реальности хоть генералом.

Тем не менее полковник — реальное звание Стрелкова. Но в 2012 году он ушёл на пенсию. Подтверждение тому — круглый стол, посвящённый войне в Сирии, который проводила «Независимая газета». Будущий командир самообороны Славянска участвовал в нём в качестве эксперта и значился как полковник запаса. 

Сейчас на Украине идёт гражданская война. Парадокс в том, что человек, оказавшийся одним из главных действующих лиц противостояния, в реальной жизни избегал участия в реконструкциях Гражданской войны.

— Стрелков и его товарищи в политику не лезли, — утверждает Емельянов. — Они не участвовали в реконструкциях Гражданской войны. Потому что гражданская война — это политика. Те, кто занимается Первой мировой, обычно занимается и Гражданской. Кто-то воюет за белых, кто-то — за красных... А вот пулемётная часть Стрелкова принципиально отказывалась от участия. 

Но гражданская война всё равно настигла полковника. Кстати, до того, как появиться в Славянске, Стрелков — Гиркин отметился в Крыму. Причём он признался, что «приложил немало усилий для его присоединения к России». 

Любопытно, что сразу после начала событий на Украине все члены «аполитичной» пулемётной команды удалили свои странички из соцсетей и сейчас недоступны. Похоже, Гиркин — Стрелков не единственный, для кого виртуальная война стала реальной.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»:

Где служил Игорь Стрелков

В начале 2010 года на форуме реконструкторов Игорь Гиркин — Стрелков опубликовал такие сведения о своей военной службе:

* июнь 1993 г. — июль 1994 г. — срочная служба, в/ч 11281 МО ПВО, стрелок роты охраны.

* февраль — декабрь 1995 г. — контрактная служба в/ч 22033 «Х» (166-я гвардейская МСБР). С 24.031995 г. по 10.10.1995 г. — 67-й ОГСАД, заместитель командира взвода — командир орудия.

* С августа 1996 г. по апрель 2005 г.

— различные воинские части.

* С апреля 2005 г. — служил в части, которая, по некоторым данным, относится к Управлению по борьбе с международным терроризмом ФСБ России. 

Гиркин — Стрелков рассказывал, что ему довелось повоевать добровольцем в Югославии, неоднократно бывал в командировках на Северном Кавказе — в Чечне и Дагестане

ФИЛОСОФИЯ ИГОРЯ СТРЕЛКОВА

«Чистоплюев в спецназе не держат»

«Русские, украинцы (малороссы) и белорусы — три ветви одного русского народа. Задача их стравить между собой решается постоянно — как со стороны украинских, так и со стороны русских националистов. Главная задача — не дать объединиться в единственно жизнеспособное государство со славянским ядром».

«Если и на наш век выпадет большая серьёзная война, то вы всерьёз полагаете, что кто-то «пронесёт ручки чистенькими»? По своему опыту могу сказать: чистоплюев в современном спецназе не держат».

«Считаю себя сторонником самодержавной монархии в России. В своё время одним из первых в Москве (1990 г.) присягал Владимиру Кирилловичу Романову, был юн и востор-жен… Разочарование было горьким».

«Обидно, что честные русские люди, патриоты, болеющие за судьбы Отечества, рассматривают нашу историю в качестве источника возобновления вражды и неприязни, которые уже погубили страну в прошлом».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ