За неоплаченную парковку в центре оштрафуют на 1 000 рублей

С 1 июля оставить машину в центре можно будет только на платной парковке

07.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В апреле «Житьё» писало о том, что в Белгороде собираются организовывать платные парковки. Теперь стали известны подробности этого нововведения, которое обретает законодательную форму.

750 парковочных мест станут платными с 1 июля

Местные власти торопятся не зря, потому что найти себе место для стоянки в центре города с каждым днём становится всё сложнее. Так, если в 2011 году в Белгороде было зарегистрировано более 102 тысяч автомобилей, то в 2012-м их количество увеличилось до 117 тысяч, а в 2013 году у белгородцев стало уже 139 тысяч машин.

— Центральные улицы загружены транзитным транспортом, — говорит первый заместитель главы администрации Белгорода Константин ПОЛЕЖАЕВ. — Люди приезжают на работу, автомобиль оставили, он стоит там в течение 8 — 10 часов. А те, кто приезжает в магазины, школы, попасть туда просто не могут.

К 1 июля в центре города появится 750 платных парковочных мест. Их создадут в границах проспекта Славы, Гражданского проспекта, улиц Попова, Вокзальной и Князя Трубецкого до улицы Победы. На втором этапе организуют ещё 1 000 платных парковочных мест в границах улицы Преображенской и Белгородского проспекта, а также улиц Попова и Вокзальной. 

Заплатить за парковку наличными не получится

По решению городского Совета депутатов плата за час стоянки составит 30 рублей. При этом первые полчаса парковаться можно будет бесплатно. В районе больниц бесплатное парковочное время составит два часа. Бесплатно стоять на новых парковках смогут автомобили экстренных оперативных служб, машины ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов.

Для приёма платы установят 19 платёжных терминалов — паркоматов. Один уже появился на стоянке возле городской администрации на Гражданском проспекте, однако так и не заработал.

— Это тестовый паркомат, который поставили, чтобы отработать взаимодействие с банком и наладить интерфейс, — объяснил заместитель директора ООО «Городские парковки» Роман ХАХАЛЕВ. — Основные работы по обустройству платного парковочного пространства города ещё не начались.

По словам Романа Алексеевича, наличные деньги паркоматы принимать не будут, чтобы избежать мошенничества. Оплатить можно парковочной картой, которую нужно приобрести заранее, но где именно — пока решается. Возможно, их будут продавать на заправках. Также оплачивать парковку можно, отправив SMS на номер, который будет указан на стоянке.

Для зайцев штраф — 1 000 рублей

Контролировать оплату будут мобильные комплексы фотофиксации, которые проезжают через определённые промежутки времени по парковке и фотографируют номера машин. Если полчаса прошло, а за парковку так и не заплатили, то водителю грозит штраф.

Штрафы за неоплату парковок 29 мая в первом чтении приняли в областной Думе. Законопроект инициирован губернатором области и городской администрацией. Дополнения внесут в закон об административных правонарушениях. Размер штрафа составит 1 000 рублей. За повторные нарушения в течение года будут штрафовать уже на 1 500.

Белгородцы уже высказываются против нововведения.

— Одно дело, если я приехал в центр в магазин на пару часов. Тогда я потрачу 60 рублей за парковку, — говорит авто­владелец Кирилл Яковлев. — Но если я работаю на Народном бульваре, то мне каждый день придётся отдавать по 270 рублей за стоянку. За месяц у меня половина зарплаты уйдёт. 

Выходом из проблемы законотворцы видят общественный транспорт. Однако в существующих условиях пересадить работающих в центре людей на маршрутки невозможно. Утром и вечером в часы пик они и так заполнены под завязку. Вероятно, что платные парковки не принесут положительного результата, если не организовать перехватывающие парковки за пределами центра города и не обеспечить белгородцев достаточным количеством общественного транспорта.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Работающим в центре нужно давать абонемент на парковку»

— Проект платных парковок не продуман, — считает председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид КАПЛИЙ. — Практически никто не сможет каждый день оплачивать парковку возле работы. Люди будут хитрить: парковаться во дворах и на проезжей части, скручивать номера. Таким образом, платные парковки не сделают жизнь людей лучше, а позволят властям пополнять бюджет за счёт штрафов. Нужно было хотя бы предусмотреть для работающих в центре людей абонемент, позволяющий на льготных условиях оплачивать парковку.

В ТЕМУ

Москвичи возле дома могут парковаться бесплатно

В Москве внутри Садового кольца парковки платные. Но семьи, проживающие там, могут получить специальное разрешение, позволяющее бесплатно ставить одну машину в пределах своего района с 8 вечера до 8 утра. Если житель центра Москвы хочет парковаться рядом с домом в любое время, то он может приобрести годовой резидентский абонемент на парковку стоимостью 3 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ