Беженцы не могут поделить гуманитарную помощь

Украинские переселенцы скандалят с волонтёрами из-за пожертвований

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородскую область каждый день прибывают всё новые беженцы с юго-востока Украины. По данным погрануправления, ежесуточно границу пересекает около 10 тысяч человек, из которых около 80% — украинцы. 

— За получением статуса беженцев и разрешением на временное убежище в региональное подразделение УФМС ежедневно обращаются около 50 украинцев, — говорит начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Белгородской области Владимир ЕВТУШЕНКО. — Сейчас их уже более 1 300 человек. 

А тех, кто не обращался в УФМС, намного больше. И всем им нужна помощь. Белгородцы оказались на редкость отзывчивыми людьми. В общежитиях, где временно живут беженцы, целые комнаты заполнены одеждой и продуктами, которые приносят горожане. 

Очень много гуманитарной помощи собрали в школе-интернате на улице Будённого, 4, где волонтёрам выделили большую комнату для хранения и последующего распределения собранных вещей по другим пунктам временного размещения. Но, как оказалось, не все люди адекватно принимают помощь. 

В «Житьё» обратилась белгородка Ольга Петренко, которая пришла помочь и стала свидетельницей скандала, разгоревшегося на Будённого, 4. 

— Беженцы подняли бунт и обвинили волонтёров в том, что они забирают принадлежащие им продукты и вещи, — рассказывает Ольга. — Они упорно доказывали, что принесённая на Будённого помощь должна принадлежать только им, а не делиться на все пункты размещения беженцев. 

По словам Ольги, ещё более вопиющая ситуация возникла с денежными пожертвованиями. Люди, живущие на Будённого, делят их только между собой. Волонтёры же планировали на часть этих средств купить билеты для беженцев, которые находятся на вокзале и направляются к своим родственникам в России. 

Белгородка рассказала, что живущие в школе-интернате украинцы даже вызвали полицию и обвинили добровольных помощников в грабеже. Благо полицейские разобрались в ситуации и чинить препятствий волонтёрам не стали. 

Впрочем, белгородцы, присутствующие на этих собраниях, говорят, что не все беженцы ведут себя так. Большинство глубоко порядочны и очень тяготятся своим положением. Они готовы на любую работу. 

Проблемы случаются не везде, и в других пунктах размещения беженцы с искренней благодарностью принимают помощь. На Железнякова, 6, в общежитии строительного колледжа, поселили 13 украинцев.

— Я с мужем и годовалым сыном Илюшей приехала из Горловки, что в Донецкой области, — рассказала живущая здесь Ирина Битюцкая. — Когда у нас над головами начали летать истребители, по улицам ездить БТРы, мы поняли, что оставаться там больше нельзя. В Белгород мы привезли с собой только немного одежды. Вначале было трудно, но потом люди стали приносить вещи. Когда у меня заболел сын, ему же накупили необходимых лекарств, и он выздоровел. Принесли для Ильи и детскую кроватку. Пока это наше единственное имущество в Белгороде. Ещё нам не хватает тёплых одеял — по ночам мёрзнем.

Владимир из Запорожья приехал с женой и дочерью. Он рассказал, что в основном приносят детские вещи и одежду маленьких размеров, а они с женой крупные, поэтому им мало что достаётся. В остальном всего хватает.

В этом общежитии тоже есть комната, заваленная вещами. Волонтёры беспрепятственно забирают то, что нужно украинцам, прибывшим на вокзал. Также сотрудники УФМС увозят помощь для других беженцев.

Чтобы не допустить ситуации, которая произошла на Будённого, 4, волонтёры просят по возможности не приносить вещи и продукты напрямую в общежития. Их там уже достаточно и некуда складывать, к тому же помощь распределяется неравномерно. 

Гуманитарную помощь можно привезти в белгородское отделение «Красного Креста» по адресу: Богдана Хмельницкого, 181 или на склад белгородского отделения Общественной палаты РФ по адресу: Дзгоева, 4. Оттуда беженцы будут забирать продукты и необходимые вещи. Так проще распределить, кому что нужно. 

— Если у горожан есть желание помочь, то сейчас лучше помогать деньгами, которые мы собираем на билеты для беженцев, — говорит координатор волонтёров Жанна Щетинина. — Также нам необходимы белгородцы с машинами, которые могут перевозить помощь и украинцев.

В ТЕМУ

Депутаты просят ФМС расширить квоту на временное проживание

При переходе через границу предлагается заполнить миграционную карточку. В графе «Цель въезда» многие бегущие из страны украинцы указывают целью въезда «турист» или «гость» вместо «беженец». Это важный момент. От миграционной карточки зависит в дальнейшем тот объём помощи, который потом оказывают переселенцам российские власти. Если на границе не фиксируется поток беженцев, то ФМС не получает достаточного количества квот. 

Депутаты Облдумы отправили письмо в УФМС России, в котором просят расширить квоту для разрешения на временное проживание дополнительно на 2 500 мест. 

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Волонтёры могут оказаться мошенниками 

Волонтёры предупреждают, что участились случаи мошенничества, и просят не перечислять деньги, если вы не уверены, кому и для чего они нужны. Обычно сбором средств занимается активистка Жанна Щетинина. Её телефоны 8-951-146-56-75 и 8-920-208-85-02. Но сама она предупреждает, что не имеет возможности предоставлять отчёты обо всех тратах. Если доверия к частному лицу нет, то пожертвования можно оставлять в Общественной палате.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ