Полисы ОСАГО подорожают на четверть

Между тем выплаты за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП увеличат до 500 тысяч рублей

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе представители Минфина, Госдумы и Центробанка на совещании у первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова согласовали увеличение стоимости полисов ОСАГО. Она составит от 18 до 24%. Полисы ОСАГО должны подорожать уже в октябре. 

Конкретную сумму назвать нельзя, потому что стоимость ОСАГО вычисляется индивидуально для каждого автомобиля. При этом учитываются возраст и стаж водителя, его страховая история, период использования автомобиля, срок страховки, мощность транспортного средства, количество лиц, допущенных к управлению. Например, ОСАГО для ВАЗ-2107 1996 года выпуска с одним вписанным в страховку водителем сейчас стоит около 1 300 рублей. Если в страховке будет указано неограниченное количество водителей, то для этого же автомобиля она будет стоить примерно 3 200. В октябре за это же придётся заплатить уже почти 4 000 рублей.

Благо льготы на ОСАГО для инвалидов и ветеранов сохранятся. Если машину этим людям выделили по линии социальной защиты, то они могут получать в соцзащите компенсацию за ОСАГО в 50%. 

Есть и хорошая новость — со 120 тысяч до 400 тысяч рублей вырастет максимальный лимит выплаты. С 1 апреля следующего года лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП увеличат до 500 тысяч рублей. Будет ли в очередной раз при этом повышаться тариф ОСАГО, пока неизвестно.

По возможности желательно успеть застраховать машину до подорожания ОСАГО, но сделать это по-прежнему непросто. Белгородцы жалуются, что теперь помимо навязывания дополнительных услуг представители страховых компаний говорят, что у них нет полисов ОСАГО. 

Однако корреспонденты «Житья» обзвонили несколько офисов страховых компаний областного центра, в них нас уверили, что бланков полисов ОСАГО у них хватает. 

По словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Сергея ПЕТРОВА, сейчас на территории региона работают 26 филиалов компаний-автостраховщиков. На большую их часть в УФАС приходят жалобы, в том числе на то, что у страховых организаций отсутствуют полисы ОСАГО. Белгородское УФАС провело проверку по этому вопросу. Отсутствие бланков вы­явили у филиала страховой компании ОАО «АльфаСтрахование» и у филиала ОАО ГСК «Югория» в Старом Осколе. У всех остальных страховщиков бланки имелись. 

Сергей Петров подтверждает, что за отказ в страховании под предлогом отсутствия бланков ОСАГО для компаний не предусмотрено никакой ответственности, что поощряет противоправное поведение.

Белгородское УФАС направило письмо председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с копиями заявлений жителей региона, которым отказали в заключении договора ОСАГО из-за отсутствия бланков. Антимонопольщики предлагают ввести административную ответственность для страховщиков за этот и другие виды нарушений. 

Пока же приходится ждать октября в надежде, что подорожание ОСАГО сможет умерить жажду наживы страховых компаний. Во втором чтении поправки в закон об ОСАГО рассмотрят в ближайшее время. 

Кстати, пока страховщики взялись за КАСКО — добровольное страхование от ущерба или хищения автомобиля. Например, страховка на автомобиль, которая в 2013 году обходился в 75 тысяч рублей, в этом году стоит уже 100 тысяч. Кроме того, компании практически запретили клиентам выплачивать необходимую сумму в рассрочку. Эксперты считают, что таким образом страховщики пытаются компенсировать убытки, которые они терпят, осуществляя выплаты по ОСАГО. 

В ТЕМУ

Таможенник без прав сбил двух пешеходов

ДТП, которое унесло жизни двух белгородцев, произошло в областном центре 17 июня около 22 часов. Водитель «Мицубиси Паджеро», проезжая по улице Губкина по направлению к проспекту Ватутина, не снизил скорости перед пешеходным переходом и наехал на двоих пешеходов — 25-летнего мужчину и 27-летнюю женщину, которые переходили дорогу по зебре. 

От полученных травм женщина скончалась на месте, а молодой человек попал в 1-ю городскую больницу с черепно-мозговой травмой. Водитель иномарки даже не остановился, чтобы помочь пострадавшим, и поехал дальше. 

Лихача задержали по горячим следам. Как оказалось, у 34-летнего таможенного инспектора не было водительских прав — его лишили их в ноябре прошлого года за пьяное вождение. Ранее мужчину также привлекали к ответственности за превышение скорости.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ