«Я не спал почти сутки»

Водитель тягача, который врезался в рейсовый автобус, признался, что уснул за рулём

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупная авария, в которой погибли трое и пострадали 11 человек, произошла 28 июня в 18.30 в селе Сергиевка Губкинского района. В «ПАЗик», ехавший по маршруту Колодезь — Коньшино — Губкин, врезался грузовик МАН, который перевозил товары для супермаркетов «Магнит». От удара автобус опрокинулся на обочину. В салоне в тот момент находилось четырнадцать человек — большую часть пассажиров водитель уже успел развезти.

Грузовик после удара занесло на дороге. Описав дугу, он снёс оставшуюся часть остановки, разбил шумовое ограждение и задел «шестёрку», стоявшую между барьером и жилыми домами, практически смяв «Жигули» в лепёшку. Владельцам легковушки повезло — буквально за пять минут до аварии они вышли из машины, иначе были бы раздавлены вместе с автомобилем.

Водители автобуса и фуры в ДТП каким-то чудом не пострадали. А вот для трёх пассажиров ПАЗика эта поездка оказалась последней. 74-летняя женщина и 22-летний парень погибли на месте. Остальные пассажиры, 11 человек, с травмами различной степени тяжести попали в центральную районную больницу Губкина. Среди пострадавших оказалось два ребёнка — мальчики трёх и шести лет.

Раненые пассажиры кричали, плакали. Местные жители и водитель автобуса помогали пострадавшим вылезти через лобовое стекло. Кто-то принёс аптечку, пытаясь оказать первую помощь до приезда скорой. 33-летняя женщина, получившая самые серьёзные травмы, умерла в реанимации вскоре после приезда в больницу.

ДТП с участием легковушек чаще всего происходят из-за нарушения скоростного режима, а вот водители фур обычно едут аккуратно, не стремясь никого обогнать. Как оказалось, 53-летний шофёр уснул за рулём. Мужчина ехал в Воронеж пустым, оставив часть груза в Белгороде, а оставшуюся — в Короче.

— Я задремал за рулём. Когда очнулся, увидел, что проехал свой поворот и впереди, метрах в десяти, автобус, — рассказал водитель. — Я пытался его обогнать, но было поздно — слишком близко был ПАЗик. Обгоняя, я ударил его в левый бок. А уснул я, потому что почти сутки не спал: то за рулём был, то сдавал товар.

По предварительной информации, фура проехала со спящим шофёром не меньше трёхсот метров.

 — Есть информация, что водитель грузовика с 18 часов 27 июня до момента аварии находился за рулём и спал всего полтора часа, — пояснили в пресс-службе УМВД по Белгородской области. — Однако документально она ещё не подтверждена, и утверждать это пока нельзя. Все подробности выяснятся в ходе следствия.

Водителя фуры задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Ему грозит до семи лет лишения свободы. Следователь ходатайствовал о заключении водителя под стражу до суда.

Следствию предстоит выяснить, по какой причине водитель почти сутки находился за рулём. Неужели предприятие, на котором он работал, не имело возможности сменить уставшего шофёра или экономило деньги на зарплате, нагружая одного водителя двумя ставками? А может, мужчина был индивидуальным грузоперевозчиком, который работал с торговой сетью по договору?

Эти вопросы мы задали, обратившись в центральный офис ЗАО «Тандер» (юридическое название компании, владеющей супермаркетами «Магнит»). Оператор колл-центра ответил, что вряд ли кто-то из руководства прокомментирует эту ситуацию. Будем надеяться, что правоохранительные органы сумеют разговорить руководство ЗАО «Тандер», у которого немало таких фур колесит по всей стране.

В ТЕМУ 

За неделю сотрудники ГИБДД выявили 80 неисправных автобусов

За 5 месяцев этого года по вине водителей автобусов на Белгородчине совершено 9 ДТП, в которых 4 человека погибли и 20 получили ранения. Основными причинами совершения ДТП водителями автобусов стало превышение скорости, нарушение правил проезда перекрёстков и пешеходных переходов. 

С 16 по 22 июня сотрудники ГИБДД проверили техническое состояние автобусов, допуск водителей к пассажирским перевозкам и соблюдение режима труда и отдыха водителями. 

В результате проверки сотрудники ГИБДД выявили 80 неисправных автобусов, которые запретили эксплуатировать. К административной ответственности привлекли 416 водителей и 25 должностных лиц пассажирских предприятий.

КСТАТИ

Между Белгородом и Курском отменили 5 поездов

С 1 июля железнодорожный перевозчик «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» объявил об отмене пяти электричек и сокращении маршрутов ещё двух пригородных поездов между Белгородом и Курском. Как пояснили в ППК «Черноземье», изменения произойдут в связи с приведением размеров движения пригородных поездов в соответствие с заявкой Курской и Белгородской областей.

С 1 июля перестанут курсировать следующие поезда: Курск — Белгород отправлением в 10.28 и 16.14; Белгород — Курск отправлением в 12.40 и 13.20; Ржава — Белгород отправлением в 17.35. А маршрут поездов Белгород — Курск (отправлением в 8.26) и Курск — Белгород (с отправлением в 12.59) сокращается до станции Ржава. Теперь уехать из Белгорода до Курска можно лишь на поездах в 6.15 и 16.13, а обратно — в 8.34, 17.50.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ