За хороший капремонт придётся побороться

В июле в Белгороде стартует капремонт первых многоэтажек

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 июля в Белгородской области наконец начнётся капитальный ремонт многоэтажек, который оплачивали сами жильцы. Причём пока это коснётся лишь жителей тех домов, которые платили деньги в общую копилку, а не открыли личный счёт. Сверх того, что уже перечислено, платить ничего не придётся, обещают в департаменте строительства, транспорта и ЖКХ области.

Сколько стоит капремонт

Узнать перечень домов, которые включены в программу капремонта, можно на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области в разделе «Программы» (http: fondgkh31.ru) или по телефонам фонда (4722) 32-76-05, 32-77-03. Там же указано, во сколько обойдётся капремонт каждого конкретного дома, какая часть этой суммы — средства собственников, а какая — из бюджета.

Всего в программу капремонта на этот год в области включены 106 домов, 32 из них в Белгороде. На ремонт белгородских домов потратят более 422 миллионов рублей. 

Дома, попавшие в программу, были построены в 1938 — 1977 годах. При этом в доме на 5 Августа, 19 капремонта не было ни разу, а в соседнем доме № 14 его провели всего лишь год назад. Почему в некоторых домах ремонт проходит так часто, в департаменте строительства, транспорта и ЖКХ области объясняют тем, что до этого ремонт провели не очень хорошо.

В начале июня в Белгороде стартовал открытый конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту. Победителей — подрядные организации, которые будут проводить ремонт в многоэтажках, определят 1 июля.

На прошлой неделе корреспонденты «Житья» побывали в нескольких домах и посмотрели, как идёт подготовка к капремонту. Во дворе дома № 34 по Чумичова мы увидели доски и металлические трубы для будущих лесов, во дворе по Преображенской, 53 — сварочный аппарат и строительный мусор, который вынесли из подъезда. 

А вот на подъезде дома по проспекту Славы, 68, который обещали отремонтировать первым, пока что только висело объявление о предстоящем общем собрании жильцов.

Кстати, по словам собственников квартир, одно общее собрание у них уже было, где показывали смету предстоящих работ. В ней почему-то не было замены стояков.

— Нашему дому уже 6-й десяток лет, стояки здесь плохие, жильцов то и дело заливает, подвал сырой, из-за чего там завелись блохи, — рассказывает Любовь Лобанова. — Управляющая компания не хочет заморачиваться со стояками, потому что многие жильцы здесь не живут, не приходят на собрания, а нужно искать их и брать разрешение на то, чтобы войти и заменить стояк. 

Как в смету внести нужные работы

А между тем собственники, чьи дома будут ремонтировать, вправе сами решать, какие работы в их доме должны проводиться. О начале ремонтных работ УК, ТСЖ или региональный оператор обязаны предупредить собственников за полгода. После этого жильцы должны в течение трёх месяцев собраться и принять решение, согласны ли они с перечнем и сметой ремонтных работ. Если не согласны, то вправе потребовать корректировки сметы.

Практика показывает, что кап­ремонт делают лучше в тех домах, чьи жильцы занимают активную позицию, требуют с подрядчиков соблюдения сроков и технологий.

Как добиться качественного ремонта

— Следить за ходом капремонта должны ответственные лица из числа собственников, выбранные жильцами на общем собрании, — пояснил председатель Общественного совета по проблемам ЖКХ Белгородской области Владимир КОВАЛЬ. — Если ремонт ведётся некачественно, с нарушениями, жильцам не стоит подписывать акт приёмки выполненных работ, нужно жаловаться на подрядчиков в контролирующую организацию и требовать устранения неполадок.Контролировать ход капремонта в Белгороде будет муниципальное бюджетное учреждение «Управление капитального ремонта». Оно находится по адресу: ул. Некрасова, д. 915, телефон: 32-95-27. Работы обещают закончить к 14 октября.

В ТЕМУ

Попадут ли неплательщики в программу капремонта?

Вносят за капремонт положенные по закону 5 рублей 90 копеек за квадратный метр жилья белгородцы не очень охотно. По словам первого заместителя мэра Белгорода Константина ПОЛЕЖАЕВА, 13 000 горожан за капремонт не платили ни разу.

Однако ремонт проведут и в их домах. Взыскивать задолженность с неплательщиков будут через суд уже после ремонта.

В каких домах проведут ремонт в этом году

* в процентном соотношении указана доля собственников

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ