Безалкогольные энергетики объявят вне закона

В Облдуме готовятся принять закон, запрещающий продажу энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием молодёжи, а также подросткам до 18 лет

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе прокуратура Белгородской области подготовила предложения губернатору и в областную Думу о принятии закона, ограничивающего продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории области. На федеральном уровне продажа энергетиков разрешена.

В своём предложении прокуратура ссылалась на Конституцию РФ, устанавливающую обязанность государства гарантировать охрану здоровья детей. А из положений ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» следует, что энергетики вполне себе могут представлять опасность для здоровья. 

Энергетики предложили запретить продавать детям, то есть лицам, не достигшим 18 лет, а также взрослым в определённых местах: в образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи. 

Это значит, что в торговых точках, которые расположены поблизости от парков и площадей, где проходят праздники, энергетики будут под запретом наряду с пивом и прочим алкоголем.

— Подростки, как правило, имеют друзей, которым уже исполнилось 18 лет, и те могут купить им энергетик по их просьбе, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области своё пожелание ограничить продажу энергетиков и для взрослых.

Перед тем как внести свои предложения в Облдуму, прокуратура провела круглый стол и обсудила их с представителями Роспотребнадзора и уполномоченного по правам ребёнка в области. Те поддержали инициативу.

— Если нарушений в производстве подобных напитков не выявлено, они попадают на прилавки магазинов. Но в обязанности продавцов не входит контроль за тем, сколько банок покупают подростки, — отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрей ПОЛЯКОВ. — Опасность безалкогольных энергетических напитков состоит в том, что дети достаточно легко на них подсаживаются и употребляют без ограничений. В итоге подростки гибнут от передозировки энергетика, и таких примеров по всей стране немало.

Так, например, в Пензе 17-летняя студентка умерла от кровоизлияния в печень, вызванного употреблением энергетических напитков, а в Крыму после употребления энергетиков остановилось сердце у двух студентов и двухлетнего малыша, которому дали попробовать 'энергетик старшие дети.

На Белгородчине, к счастью, таких трагических случаев пока не было. Однако, по словам медиков, подростков, которые жалуются на здоровье после употребления энергетических напитков, предостаточно.

— К сожалению, сейчас участились случаи, когда на приём приходят подростки 15 — 16 лет и жалуются на боли в сердце, одышку, тахикардию, сильные головные боли, то есть симптомы, которые отмечаются у 50 — 60-летних пациентов, а не детей, — рассказывает заведующая терапевтическим отделением № 1 МБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Белгорода» Елена СИДАЛИЕВА. — Когда врачи осведомляются, чем вызвано плохое самочувствие — нет ли у подростков вредных привычек, например, — оказывается, что те пьют безалкогольные энергетические напитки. Поэтому как врач я поддерживаю запрет продажи энергетиков.

Однако для того, чтобы энергетики перестали продавать, инициативу прокуратуры должны поддержать депутаты областного парламента. Правда, 27 июня народные избранники ушли на каникулы и возобновят свою работу уже в сентябре.

Вероятность того, что они примут соответствующий закон, близка к 100%. Ведь на Белгородчине одними из первых запретили продажу кодеиносодержащих препаратов, хотя соответствующий федеральный закон приняли только год спустя. У нас в числе первых начали штрафовать за мат и кормление голубей, а также административно наказывать клиентов «ночных бабочек». К тому же прецедент уже есть — продажа энерготоников запрещена в Чечне и на Ставрополье.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Чем опасны энергетические напитки?

В 100 миллилитрах энерготоника содержится в среднем 100 миллиграммов кофеина — столько содержится в чашке (180 миллилитров) кофе. Выпивая банку энергетика, а они, как правило, пол-литровые, организм получает столько же кофеина, как от 5 чашек кофе.

— Кофеин стимулирует работу сердца, повышает трудоспособность и концентрацию, но лишь на несколько часов. Затем сердечно-сосудистая система, на которую выпала слишком большая нагрузка, даёт сбой, — говорит заведующая терапевтическим отделением № 1 МБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Белгорода» Елена СИДАЛИЕВА. — При передозировке они вызывают тахикардию и аритмию, которую невозможно остановить, а затем сердечный приступ или кровоизлияние в мозг. Безопасная доза — не более 250 мл в день, и только тем, у кого нет проблем с сердечно-сосудистой системой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ