Продлёнка в школе станет платной

По новому закону «Об образовании» с 1 сентября посещение ребёнком группы продлённого дня будет стоить около 1 500 в месяц

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Группа продлённого дня в школах — незаменимый помощник для работающих родителей, которые не могут забрать своё чадо из школы после окончания уроков. Но с начала следующего учебного года придётся выбирать — отказываться от группы продлённого дня или платить за неё. 

В редакцию «Житья» поступило несколько звонков от мам и пап белгородских школьников, которых огорошили тем, что с 1 сентября продлёнка станет платной. 

— На собрании нам раздали листовки о том, что продлёнка будет стоить около 1 500 рублей без питания. Если мы хотим туда, то надо написать заявление на имя директора, — рассказала мама второклассницы Ольга Василенко. — Мы и так платим за питание. На это надо зарабатывать. Я и муж работаем с утра до вечера, но при этом совсем не богаты. Почему мы должны отдавать полторы тысячи рублей за образование дочки, которое по закону должно быть бесплатным?

Законом действительно гарантируется право на бесплатное образование. Но согласно принятым в новом Федеральном законе «Об образовании» стандартам продлёнка из перечня услуг, подлежащих оплате из государственной казны, исключена. Такое решение приняли, посчитав, что группы продлённого дня относятся не к образовательным услугам, а к присмотру и уходу.

Корреспонденты «Житья» обратились за разъяснениями в департамент образования администрации Белгородской области. Но там оперативно дать комментарий не смогли. Как только мы получим ответ чиновников, то обязательно опубликуем его.

Мы обзвонили несколько школ, где нам рассказали, что с конкретной стоимостью продлёнки ещё не определились. Её будет вычислять региональная комиссия по ценам и тарифам отдельно для каждого района области. Но все сошлись на том, что она обойдётся в 1 — 1,5 тысячи рублей в месяц. 

— В управлении образования сообщили, что продлёнка будет стоить не дороже, чем детский сад, где родители платят за услугу по присмотру и уходу 1 800 рублей, — говорит директор белгородской гимназии № 2 Эльвира РАБОТЯГОВА. — Но там дети находятся целый день, а на продлёнке — полдня, значит, и платить за это надо в 2 раза меньше, то есть около 900 — 1 000 рублей в месяц. Питание в эту сумму не входит. Но обед обычно проходит ещё во время уроков, так что, возможно, незначительно придётся доплачивать за полдник.

При этом воспитателей группы продлённого дня заменят новой должностью — тьютеров( в переводе с английского это слово означает «наставник»), которые должны будут сопровождать детей во время их «обязательной внеурочной деятельности». По новому закону об образовании школьник теперь обязан выбрать для себя несколько дополнительных занятий — спортивные секции, танцы, шахматы и т. д., которыми он будет заниматься в школе не менее 5 часов в неделю. Исключение составляют дети, которые уже посещают какие-то кружки вне школы, например музыкальную или художественную школу. В этом случае нужно в индивидуальном порядке решать вопрос с директором школы, которому придётся предоставить заявление об отказе от дополнительных занятий и справку из образовательного учреждения, где занимается школьник.

Но это дополнительное расписание не заменяет продлёнку, которую тот же тьютор будет вести уже за отдельную плату. Так что работающим мамам и папам пора начинать откладывать деньги на продлёнку, чтобы в новом учебном году быть спокойными за сохранность своего ребёнка в течение дня. 

КСТАТИ

Частные детсады могут подешеветь

В Налоговый кодекс внесли изменения, согласно которым частные детские сады с 1 июля освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 18%. Раньше от этого налога освобождали только государственные образовательные учреждения. Так как предпринимателям не нужно теперь платить налог, то родительская плата теоретически должна уменьшиться. Месяц в частном садике в Белгороде стоит в среднем около 10 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ