Места в детсадах для беженцев ищут в сёлах

Чтобы не увеличивать дефицит мест в дошкольных учреждениях Белгорода, украинцев с малышами просят переезжать в область

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около 800 украинцев сейчас находятся в пунктах временного размещения беженцев, которые развёрнуты во всех районах Белгородской области. Из них 252 человека — дети и подростки в возрасте до 18 лет. К тому же у приехавших в регион украинцев уже родились 9 детей, ещё около 50 женщин ждут ребёнка. 

Детям беженцев, как и любым другим, необходимо получать образование в школах, а малышам нужны детские сады. С ними ситуация стоит особенно остро, учитывая, что в Белгороде мест в детсадах не хватает даже местным детишкам. Горожане опасаются, что наплыв беженцев в регион спровоцирует ещё больший дефицит мест. Но региональные власти уверяют, что этого не произойдёт.

— Всех детей, которые приехали с родителями с Украины, при необходимости обеспечат местами в детских садах и школах Белгородчины, — говорит заместитель губернатора области — руководитель администрации губернатора Елена батанова. — Для этого создали резерв в размере 1 205 мест. Места при необходимости будут выделяться в различных городах и районах области.

В результате проведённого анкетирования выяснилось, что большинство людей в пунктах временного размещения — жители сельской местности. Им привычнее быт и уклад села. Поэтому их ориентируют на то, чтобы они определялись с местом жительства не в городе, а районах области, где проще решить вопрос и с жильём, и с работой, и с устройством детей в детсады и школы.

Сейчас граждане Украины подали 30 заявлений на приём детей в дошкольные учреждения региона. 22 малышей уже устроили в детские сады, ещё 8 находятся на стадии оформления документов.

В ТЕМУ

Беженцы могут поступить на бюджетные места в НИУ БелГУ 

По инициативе комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, одобренной 26 июля Советом Федерации, 12 университетов России должны предоставить для поступления абитуриентам из Луганской и Донецкой областей не менее 1 500 бюджетных мест. 

В состав этой дюжины вошёл и белгородский вуз — НИУ БелГУ. Там для украинцев приготовили около 200 бюджетных мест. 

Абитуриентам из Донецкой и Луганской областей в срок до 10 августа надо успеть лично подать документы в приёмную комиссию, чтобы получить возможность учиться дальше.Поступившие беженцы, как и другие студенты, смогут получать стипендию и жить в общежитиях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ