«Институт брака в Швеции себя изжил»

Белгородка Елена Селлберг, которая уехала в Швецию три года назад, рассказала о том, почему туристку из России там могут не понять

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Елена СЕЛЛБЕРГ (Витохина) родилась в 1987 году в Белгороде. В 2010-м закончила факультет журналистики БелГУ. Уехала из России в 2011 году.

Профессия на родине: тележурналист.

Страна проживания: Швеция, город Умео.

Работа за границей: оператор, журналист и редактор видео на местном телевидении.

Семейное положение: замужем, детей нет.

О переезде

Я познакомилась через Интернет с норвежцем, а через него — со своим будущим мужем Юханом Кристианом Рунне Селлбергом, который часто ездил в командировки в Россию. У шведов, как мужчин, так и женщин, три имени. Муж работает в компании «Вольво»: заключает контракты с другими компаниями на покупку роботов.

Недавно я получила шведское гражданство, но скоро мы с мужем переедем в Норвегию, потому что там ему предложили работу.

О медицине и образовании

Визит к врачу стоит 230 крон (1 150 рублей). Правда, если человек платит 1 000 крон все последующие визиты к врачам до конца года бесплатны. Все операции в Швеции также делают бесплатно. Периодически пациентам приходят направления к доктору, например к гинекологу, которого ты должен посетить. Если опоздаешь на приём, придётся заплатить штраф, здесь нужно уважать чужое время. Образование в Швеции бесплатное, в том числе и в вузах, если они государственные.

О людях

Шведы — люди сдержанные. Я никогда не видела вышедшего из себя шведа. Однажды я забыла на велосипеде ноутбук. Его не то что не украли, а даже накрыли пакетом, чтобы дождь не намочил. Двери в домах практически не закрывают.Люди здесь любят спорт. Первое время меня раздражали бегуны.

Финансовый вопрос

Средняя зарплата в Швеции — 33 000 крон (165 000 рублей), но налоги в стране очень большие — от 30 до 75% в зависимости от заработка. Штрафы, например за парковку, также зависят от жалования. За счёт такого подхода живут все шведы примерно одинаково.

Цены на продукты и одежду в Швеции примерно, как и в России. Килограмм свинины стоит 65 крон (325 рублей), картошка — 5 крон (25 рублей), литр молока — 9 крон, или 45 рублей, хорошие ботинки — 300 крон (1 500 рублей), но есть и намного дешевле. Шведы часто покупают одежду на распродажах, когда цены падают на 25 — 75 процентов.

На новом месте

Мы живём в городе Умео на севере Швеции. Полярный день и полярная ночь здесь присутствуют в полной мере. Это было самым сложным при переезде. Первое время мучила бессонница, потом я привыкла. Здесь очень много животных и, как следствие, охотников. Каждый год власти высчитывают определённое количество животных для охоты. Один раз ошиблись и убили меньше, и лоси ходили стадами в центре города.

В Швеции все помешаны на чистоте. Мусор сортируют: пластик в одно ведро, металл другое, пищу в третье. 

Мужчины в Швеции готовят и убирают наравне с женщинами. В декрете половину отпуска с ребёнком сидит мать, вторую — отец. А вот институт брака здесь себя изжил. Пары живут в основном в гражданском браке. При разводе ребёнка не отдают матери или отцу, он живёт у них по очереди.

Такого гостеприимства, как в России, тут нет, и этого не хватает. Обилия угощений на столах тоже не встретишь, в гости каждый приходит со своим алкоголем и пьёт его сам, потому что он в Швеции очень дорогой. А ещё мне не хватает кефира.

О работе

Я начала работать в первый год после переезда. Одновременно я училась на бесплатных курсах шведского языка. Так как я не умела толком снимать на камеру, сначала меня взяли на практику, а потом отправили на курсы в Стокгольм. Государство оплатило мне курсы, гостиницу и еду, а ещё я получала стипендию.

Устройством на работу занимаются здесь службы занятости. Прежде чем взять человека на работу, ему дают куратора, который помогает новичку в рабочих вопросах. Это длится год, после чего соискателя либо берут на постоянную должность, либо отказывают. Так делается, потому что уже принятого на работу сотрудника практически невозможно уволить — сила профсоюзов здесь очень высока.

Мифы и реальность

Говорят, что скандинавы живут скромно. Здесь не принято хвастаться и жить на широкую ногу. Шведы экономят и одеваются так, как им удобно. Мой шеф, например, ходит в кедах и ездит на велосипеде.

Наряжаться и ярко краситься не принято. Броский макияж и туфли на шпильке — это для вечеринок, а в повседневной жизни это считается вульгарным. Однажды я увидела разодетых русских туристок, которых обсуждали молодые шведы. Те думали, что ими восхищаются, а на самом деле парни смеялись.

Расслабиться с бокалом-другим пива в Швеции принято по пятницам и субботам. А вот если увидят пьяным среди недели, подумают, что ты алкоголик. Кстати, в стране госмонополия на алкоголь, его можно купить только в специальных магазинах, которые работают с 10 до 18 часов по будням и с 10 до 14 часов по выходным. Лицам моложе 20 лет спиртное не продают.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ