Всю жизнь искал отца, а нашёл четырёх сестёр

Пенсионер Cергей Афаневич в 71 год впервые узнал, что у него есть родные сёстры, две из которых много лет живут за границей...

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сергей Афаневич всю жизнь был единственным сыном в семье. Впрочем, и семья-то была небольшой — сын да мать. Отца своего он не помнил — тот уехал, когда ребёнку едва исполнился год. Сергей пытался отца разыскать, но всё не удавалось. А в этом году случилось то, о чём Афаневич и мечтать не мог...

«Мама очень любила отца»

Село Софьинка крупным не назовёшь — четыре улицы, чуть больше 200 человек населения. На пыльную дорогу прямо перед редакционным автомобилем выбегает ошалевшая курица. Успеваем затормозить и, заприметив мужичка на велосипеде, спрашиваем: 

— Где Афаневичей дом, не подскажете?

— Как не подсказать — подскажу. Вон туда проедете, повернёте — там вскоре и дом их будет. А вы, небось, журналисты? Фёдорыч наш прям звездой стал, после того как сестёр нашёл. А что, мы за них всем селом радовались, — объяснил словоохотливый селянин.

Поъезжаем к дому Афаневичей. 71-летний Сергей Фёдорович встретил корреспондентов «Житья» вместе с супругой Татьяной и дочкой Галиной.

— Проходите, мы вот вам сейчас компотика холодного абрикосового, — гостеприимная хозяйка Татьяна Кирилловна не знала, куда нас усадить. 

Мы предпочли остаться во дворе, где под домовитое кряканье уточек и кудахтанье кур так уютно слушать неспешный рассказ Сергея Афаневича.

— Отца моего, Фёдора Яковлевича, в Софьинке все знали как хорошего кузнеца, — начал Сергей Фёдорович. — Мастер он был от Бога.

Когда началась война, Афаневича на фронт не взяли — такие кузнецы нужны были в тылу. Он ездил по сёлам, помогал военным. В 1943 году родился сын Сергей, и в тот же год Фёдора Афаневича в качестве кузнеца переслали в Карелию. На северо-запад страны мужчина поехал один, а жена с ребёнком остались в Софьинке.

— Мама моя каждый месяц получала квитанции от отца, он пересылал деньги, как алименты, — продолжает Сергей Фёдорович. — В документах адреса перевода не значилось, лишь был обозначен посёлок Калевала Карельской республики.

Квитанции от отца приходили долго, почти до совершеннолетия Сергея. Однако за всё это время Фёдор Афаневич не написал ни одного письма ни жене, ни ребёнку...

— Мама часто рассказывала об отце, говорила, что он был трудолюбивым человеком, — говорит Сергей Фёдорович. — Любила она отца очень. Замуж после него так и не вышла. Разыскать всё его хотела. Когда я подрос, препринимал попытки разыскать отца, в том числе и через военкомат, но, увы, ничего не смог узнать о нём.

Кто ищет — тот всегда найдёт

Однако мысль найти отца или хотя бы его родственнников не оставляла Сергея Фёдоровича. Пять лет назад он попросил дочь Галину написать письмо в программу «Жди меня». 

— Папа часто смотрит эту передачу, плачет, когда кто-то спустя годы находит друг друга, — делится Галина Сергеевна. — Он говорил мне: «Мне тоже хочется найти отца, а то умру и не найду своих корней». Вот я и решилась написать. Ответа мы не дождались. Через год я написала второе письмо — и снова ответа не было. Я отца успокаивала, говорила, что там, наверное, письма со всей страны шлют, может, просто пока не успели рассмотреть.

Третья попытка Галины Сергеевны отправить заявку в программу увенчалась успехом. Правда, с момента обращения прошло больше двух лет.

— Это было чудо какое-то. В этом году на Вербное воскресенье, 13 апреля, я купила иконку святого Николая Чудотворца, а на следующий день раздался телефонный звонок, — рассказывает Галина Сергеевна. — Звонили с программы «Жди меня» и сообщили: «Ваши родственники нашлись, они живут в Финляндии». Я не могла в это поверить! Мне дали номер телефона девушки по имени Юлия, которая, возможно, приходилась мне двоюродной сестрой.

Галина Сергеевна позвонила Юле в Финляндию. После нескольких минут общения женщины убедились, что являются родственниками. Как оказалось, Юлия по просьбе своей мамы Елены пыталась найти через Интернет родных по линии бабушки и случайно наткнулась на информацию о том, что родственники из России ищут сведения о Фёдоре Афаневиче. Юлия обратила внимание: имя, фамилия, отчество разыскиваемого были как у её дедушки (отца её матери). Совпадал год и место рождения...

— Совпадения были и в том, что наш общий дедушка был кузнецом. Правда, семья Юлии не знала, что у Фёдора Афаневича был сын. Когда я услышала от Юлии, что у моего папы четыре сестры, аж дар речи потеряла! Оказалось, что самой старшей, Раисе, 67 лет, она живёт в Карелии в городе Костомукша, вторая — Нина, ей 62 года, живёт на Украине, в Одессе, третья — Валентина, 59 лет, её семья тоже проживает в Карелии, в Петрозаводске. А самая младшая — Елена, ей 57 лет. Она вышла замуж за финна и уехала в Финляндию.

Встречали гостей всем селом

Поговорив с Юлией, Галина Сергеевна сразу позвонила отцу: «Папа, нашлись твои родные сёстры — аж четыре, и они едут к нам в гости!» Сергей Афаневич был несказанно счастлив. Узнав, что родственницы должны приехать на майские праздники, пенсионер не находил себе места, не мог даже есть и спать. И вот наступил день долгожданной встречи. Правда, в гости прилетели только две сестры: старшая Раиса из Карелии и младшая Елена из Финляндии (две средние сестры пообещали Сергею Фёдоровичу приехать к осени).

— Когда в дом зашла Рая, я сразу понял, что мы родные, — улыбаясь, рассказывает Сергей Фёдорович. — Мы с ней очень похожи — и внешне, и характером. А младшая сестра Лена очень похожа на мою дочку.

Сестёр Афаневича встречали всем селом. Ведь он как узнал, что родственницы у него появились, а одна из них аж из Финляндии приедет, поделился радост­ной вестью со всеми соседями.

— Стол накрыли богатый, соседи своими запасами угощали — кто грибочками, кто огурчиками, ну а мы домашним вишнёвым вином, — говорит Сергей Афаневич.— Гостевали они у нас пять дней. Ночью почти не спали — всё наговориться не могли. 

Как рассказывает Галина Сергеевна, гостьи были рады встрече не меньше, чем её отец. Очень понравилось им и село Софьинка, и гостеприимные местные жители. Сёстры много рассказывали брату об отце, с которым ему уже не суждено свидеться. Фёдор Яковлевич Афаневич умер в Карелии 20 лет назад.

— Дедушка умер в марте 1994-го, а спустя два месяца, в мае того же года, не стало его первой жены, от которой он ещё в войну уехал. То есть моей бабушки и папиной мамы, — говорит Галина Сергеевна. — Вот как бывает...

Сёстры привезли Сергею Фёдоровичу саженцы ели и сосны из Карелии. Деревца Афаневич посадил возле своего дома. В память об отце...

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ