Популярные лекарства подорожали в шесть раз

Производители не исключают, что уже в августе они могут вырасти в цене ещё больше

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе белгородцам пришлось столкнуться с неожиданным подорожанием лекарств. Подорожали самые дешёвые препараты, особенно популярные у пенсионеров: левомицетин — в четыре раза, фурацилин и антибиотик фталазол — в два раза. А в числе лидеров оказался нафтизин, подорожавший в пять-шесть раз.

Уже в конце недели в аптеках можно было найти нафтизин за 25 — 30 рублей, левомицетин за 21 — 23 рубля, фурацилин — за 53 — 55 рублей, фталазол — за 33 рубля. При этом цены в различных сетях варьируются. Так, например, в некоторых аптеках можно найти нафтизин за 20 рублей, фталазол — за 18, а фурацилин — за 32 рубля. 

— Розничные цены зависят от оптовых, сами мы ничего не накручиваем, — рассказали «Житью» в одной из аптек Белгорода. — Раньше нафтизин поставлялся по 4 рубля, а сейчас уже по 15. Цены выросли по очень многим препаратам, просто по дешёвым подорожание более заметно. У нас пока есть старые запасы, которые мы отпускаем по прежним ценам. Но этих запасов хватит на день-два, затем будем продавать новую партию. Поднимется ли розничная стоимость медикаментов в дальнейшем, будет зависеть от оптовых цен.

Возможного роста цен на некоторые препараты не исключают и представители фармкомпаний. 

«Житьё» связалось с одним из производителей назальных капель — ФГУП «Армавирская биофабрика», где сообщили, что с недавних пор приостановили выпуск нафтизина.

— Препарат будет производиться с августа, — пояснили в отделе сбыта ФГУП «Армавирская биофабрика». — Возможно, он будет поставляться по другой цене.

Производство нафтизина временно приостановил и другой производитель — ООО «Славянская аптека», где пообещали возобновить выпуск лекарства в ближайшее время. 

Приостановка производства препаратов, а затем одновременное повышение цен сразу несколькими компаниями очень напоминает сговор. Однако у антимонопольщиков взлетевшие цены на медикаменты подозрений пока не вызвали.

— Регулированием цен на медикаменты, в том числе и на жизненно необходимые препараты, занимается комиссия по регулированию цен и тарифов, — пояснила начальник отдела рынков и естественных монополий УФАС Белгородской области Анна УВАРОВА. — Что касается аптечных сетей, то с этим в Белгороде всё в порядке, доминирующим положением на рынке никто не пользуется. В городе 120 аптек — конкуренция достаточно большая.

В ТЕМУ

Государство отказывается регулировать цены на популярные лекарства

С 1 апреля 2010 года Минздрав вместе с Федеральной службой по тарифам регистрирует предельные отпускные цены производителя медикаментов, а регионы уже устанавливают оптовые и розничные надбавки. Один раз в год российским производителям лекарств разрешено повышать цены согласно прогнозируемому уровню инфляции. 

Однако российские чиновники собираются исключить лекарства нижнего ценового сегмента из регулирования. Отечественные компании смогут перерегистрировать цену на препараты выше прогнозируемого уровня инфляции, если докажут существенный рост издержек. Правда, не исключено, что цены на зарубежные препараты, а их в списке жизненно важных большинство, резко подскочат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ