Отца посадили в тюрьму за долг по алиментам

Белгородец почти год не платил алименты двоим сыновьям, задолжав им больше 100 тысяч рублей

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cуд обязал 26-летнего жителя Белгородского района платить алименты ещё в сентябре позапрошлого года. На содержание двоих сыновей шести и четырёх лет папаша должен был ежемесячно отчислять треть заработка. Около года он кое-как справлялся, а затем махнул на отпрысков рукой. С августа прошлого года дети не получили от него ни копейки.

Родителям, которых суд обязал платить алименты, приходит на работу исполнительный лист, на основании которого бухгалтерия перечисляет часть зарплаты на счёт детей. Если алиментщики не работают, их направляют в службу занятости, чтобы те встали там на учёт. Однако дальнейшее трудо­устройство уже зависит от желания безработного. Многие родители готовы голодать, лишь бы не платить детям. Таким непробиваемым оказался и вышеупомянутый папаша. 

Как рассказали в прокуратуре, уклонист отнюдь не бедствовал и не ходил с протянутой рукой. Втайне от своей бывшей семьи и судебных приставов папаша перебивался случайными заработками — трудился грузчиком, разнорабочим, но себя обеспечивал. Он специально не устраивался на работу официально, чтобы не платить сыновьям.

В итоге мужчина оказался на скамье подсудимых и получил пять месяцев колонии общего режима. Вслед за ним за решётку могут отправиться сотни злостных неплательщиков алиментов. По данных управления Федеральной службы судебных приставов Белгородской области, в регионе в настоящий момент более 10 000 родителей не платят алиментов. А в судах каждую неделю рассматривается порядка пяти дел об уклонении от уплаты алиментов. Свою роль в желании откосить от уплаты алиментов сыграло достаточно мягкое наказание — обязательные работы на срок до 180 часов или арест до трёх месяцев. Однако не все знают, что с прошлого года наказание за уклонение от уплаты алиментов ужесточили. Теперь должникам грозит до года тюрьмы. Это не такой уж большой срок. Однако перспектива оказаться за решёткой многих отрезвляет.

В ТЕМУ

Как заставить платить алименты?

— Обратитесь в суд с заявлением о взыскании средств на содержание ребёнка. Если иск удовлетворён, в течение десяти дней приставы обязаны меры для исполнения решения суда, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Если лист находится на исполнении, а результата нет, нужно направить в службу приставов письмо с просьбой уведомить о принятых мерах. Если пристав бездействует, пишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку его действий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ